Домой Россия Путин поручил рассмотреть вопрос создания аппаратов для «низкого» космоса

Путин поручил рассмотреть вопрос создания аппаратов для «низкого» космоса

2

Российский лидер Владимир Путин дал поручение Роскосмосу и Агентству стратегических инициатив (АСИ) изучить вопрос создания космических аппаратов для орбит до 200 километров, следует из перечня поручений президента, опубликованного на сайте Кремля.

Путин также поставил задачу решить вопрос с изготовлением опытных образцов таких аппаратов, чтобы было возможно провести их испытания.

Ответственность за выполнение этого поручения возложена на главу Роскосмоса Юрия Борисова и гендиректора Агентства стратегических инициатив Светлану Чупшеву.

Доклад о результатах его исполнения Путин просил подготовить до 1 декабря.

Поручение было дано по результатам заседания форума «Сильные идеи для нового времени», которое прошло в конце июня.

Ранее президент РФ на встрече с главой Роскосмоса Юрием Борисовым заявил, что к освоению космоса, в том числе на орбитах до 200 километров, необходимо привлекать частные компании.  Борисов отметил высокий интерес к «низким» орбитам. Он сказал, что удерживать космический аппарат на заданной орбите возможно за счет плазменных малых двигателей, а в РФ одни из лучших в мире компетенций по их созданию. 

Напомним, Путин в июне посетил форум Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Сильные идеи для нового времени», где пообщался с представителем инновационного предприятия «Кипр» (Сергиев Посад) Вячеславом Темкиным. Он обратился к президенту с просьбой поручить кабмину разработать программу освоения «низкого» космоса и предусмотреть ее финансирование. 

Оцените материал

Источник aif.ru