Домой Россия Радоница. Православный календарь на 28 апреля

Радоница. Православный календарь на 28 апреля

82
  • Радоница. Православный календарь на 28 апреля

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

28 апреля (15 апреля по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю). Вторник 2-й (Фоминой) седмицы по Пасхе (второй недели после Светлого Христова Воскресения). Радоница (День поминовения усопших). Поста нет. Также сегодня совершается память многих христианских святых, 13 из которых известны нам по именам, а также празднование в честь одной почитаемой святыни. Далее коротко расскажем о них.

* * *

Радоница. Очень важный для всех православных христиан день, приходящийся на вторник второй недели после Светлого Христова Воскресения – Пасхи Господней. День, когда каждый православный христианин стремится попасть в храм, чтобы подать заупокойные записки и помолиться обо всех усопших родных и близких (в 2020 году эта древняя церковная традиция в большинстве епархий и приходов была омрачена пандемией коронавируса).

Поминовение усопших: Радоница

Традиция поминовения усопших в понедельник или вторник Фоминой седмицы обусловлена тем, что, согласно церковному Уставу, после Фомина воскресенья по будням возобновляется пение литии по усопшим, прекращавшееся с Великого четверга. В то же время Радоница имеет и дохристианские корни: так, у наших предков ещё до Крещения Руси существовали особые весенние дни поминовения умерших.

В этот день христиане традиционно посещают могилы почивших родных и устраивают поминальные трапезы. Во всех церквях на Радоницу служат заупокойные панихиды и литии. Но скорбность этого дня для верующих неизменно сочетается с осознанием, что на самом деле никакой смерти нет. Земное умирание – это соединение с Богом в Вечной жизни.

И когда на Радоницу мы будем поминать наших усопших родных и близких, нам не стоит горько скорбеть. Ведь даже само наименование этого дня напоминает нам радость о воскресшем Христе и грядущем всеобщем воскресении мёртвых. Христос Воскресе!

* * *

Апостолы от 70-ти Аристарх, Пуд и Трофим. Напомним, что «апостолами от 70-ти» в церковном предании именуются святые I (апостольского) века, вошедшие в широкий круг как учеников Самого Христа, так и Его первых 12 апостолов. Святые Аристарх, Пуд и Трофим были среди них одними из первых, Сам Спаситель послал их впереди Себя с Евангельской Благой вестью. Впоследствии святой Аристарх стал одним из самых ближайших помощников первоверховного апостола Павла, а также епископом города Апамеи. Про двух других апостолов от 70-ти – Пуде и Трофиме – известно следующее:

Святой Пуд занимал высокое положение члена римского Сената. В своем доме онй принимал первоверховных апостолов и собирал верующих христиан. Дом его был обращен в церковь, получившую название «Пастырской». В ней, по преданию, священнодействовал сам святой апостол Петр. Святой Трофим происходил из города Едессы. Имя его упоминается в Книге Деяний святых апостолов и во 2-м Послании апостола Павла к Тимофею. Он был учеником и спутником святого апостола Павла, разделяя с ним все скорби и гонения».

Всех троих святых вместе с первоверховных апостолом Павлом соединила мученическая кончина. Они приняли смерть за верность Господу в Риме около 67 года от Рождества Христова во времена трагически известных антихристианских гонений императора-язычника Нерона.

***

Мученицы Василисса и Анастасия Римские. Подобно упомянутым выше святым, эти благочестивые христианки приняли мученические венцы во время нероновских гонений за то, что не только исповедали веру во Христа Распятого и Воскресшего, но и бесстрашно собирали останки мучеников и по-христиански погребали их. После долгих пыток мученицы были усечены мечом. Это произошло около 68 года от Рождества Христова.

Мученик Сухий Месукевийский и дружина его: Андрей, Анастасий, Талале, Феодорит, Ивхирион, Иордан, Кондрат, Лукиан, Мимненос, Нерангиос, Полиевкт, Иаков, Фока, Доментиан, Виктор, Зосима. Раннехристианские святые страдальцы, одни из первых грузин, принявших христианство, а затем и мученические венцы (по разным данным их гибель относится к 100-123 годам от Рождества Христова). Все они были знатными вельможами в Кавказской Албании (территория сегодняшнего Азербайджана), ушедшими после Святого Крещения из мира, но и в молитвенном уединении их застигли язычники:

Правитель языческой Албании Датианос узнал, что его бывшие вельможи приняли христианство и поселились в молитвенном уединении. Он поручил своему приближенному Барнапасу с отрядом воинов уговорить их вернуться ко двору и обратиться к прежней вере. Барнапас разыскал святого Сухия н его сподвижников, но они, соблюдая обет служения Богу, отвергли все уговоры. Тогда по приказу Барнапаса святой Сухий и его сподвижники были крестообразно пригвождены к земле и преданы сожжению…»

Радоница. Православный календарь на 28 апреляМученик Сухий Месукевийский. Фото: pravoslavie.ru

Мученик Савва Готфский. Святой страдалец IV столетия, принявший мученическую кончину в 372 году от Рождества Христова от своих же сородичей-готфов, ревностных язычников, ненавидящих христианство. Слуги готфского военачальника Афарида не хотели убивать праведника, но сам святой Савва сказал им: «Исполняйте приказанное вам! Я вижу Ангелов, пришедших со славою взять мою душу!»

Священномученик Александр Гневушев, пресвитер. Православный священнослужитель, пострадавший в годы советских богоборческих гонений в 1930 году. Прославлен в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Радоница. Православный календарь на 28 апреля

Священномученик Александр Гневушев, пресвитер. Фото: pravoslavie.ru

* * *

Поздравляем православных христиан с Радницей и памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!»

Нашим же усопшим родным и близким – вечная память!

Христос Воскресе!

Источник: https://tsargrad.tv