Домой Россия «Реабилитация. LIVE»: Церковь покажет реабилитацию наркозависимых в режиме реального времени

«Реабилитация. LIVE»: Церковь покажет реабилитацию наркозависимых в режиме реального времени

61

Москва, 5 марта 2019 г.

«Реабилитация. LIVE»: Церковь покажет реабилитацию наркозависимых в режиме реального времени     

В проекте «Реабилитация. LIVE» трое наркозависимых, обратившихся за помощью в Церковь, в реальном времени будут проходить реабилитацию в трех церковных реабилитационных центрах Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Зрители, читатели и слушатели проекта впервые смогут вместе с героями пройти путь реабилитации от наркозависимости. Через полное погружение в судьбу героев проект «Реабилитация. LIVE» призван изменить отношение общества к наркозависимым людям. Это совместный проект телеканала «Спас» и Синодального отдела по благотворительности при поддержке МИА «Россия сегодня» и радиостанции Вести-FM, сообщает Диакония.ru.

«Сегодня общество почти ничего не знает о том, чем Церковь может помочь людям с зависимостью. При этом в России действует 71 церковный реабилитационный центр для наркозависимых, большое количество групп поддержки, амбулаторные программы, десятки консультационных кабинетов, – отметил руководитель направления помощи наркозависимым Синодального отдела по благотворительности Алексей Лазарев. – Церковь занимается реабилитацией давно и профессионально, использует общепризнанные программы, которые работают во всем мире. Не скрывая православный подход к реабилитации, мы помогаем всем вне зависимости от вероисповедания».

«Реабилитация. LIVE»: Церковь покажет реабилитацию наркозависимых в режиме реального времени     

Трое мужчин – героев проекта – находятся на разных уровнях реабилитации: от первых шагов в амбулаторной программе до ресоциализации в обществе после реабилитации в церковном центре. Каждую неделю репортажи об успехах и неудачах героев с комментариями экспертов будут выходить в программе «Новый день» на телеканале «Спас». Первый репортаж выйдет 7 марта.

«Всем известна фраза «вера без дел мертва». Она справедлива и для журналиста: работать со словами и идеями интересно, но ничто не сравнится с возможностью помочь конкретному человеку в его конкретном горе. Например, протянуть руку помощи тому, кто идет непростым путем от наркотической зависимости к свободе», – рассказал руководитель информационной службы телеканала «Спас» и куратор проекта «Реабилитация. LIVE» Иван Куприянов.

«Это общее дело, которое объединяет всех нас, таких разных людей, это дело называется спасение жизни другого человека. И мы видим, что большому количеству людей не жалко своего времени, сил и сердца на поддержку ближнего. Убеждены, что, показывая в кадре преображение судьбы одного или нескольких людей, мы можем этим примером дать невероятный импульс для выздоровления и возвращения надежды миллионам людей», – добавил генеральный директор телеканала «Спас» Борис Корчевников.

«Реабилитация. LIVE»: Церковь покажет реабилитацию наркозависимых в режиме реального времени     

Участники проекта «Реабилитация. LIVE» станут и героями эпизода подкаста МИА «Россия сегодня». Планируется, что итоги проекта будут подведены к концу апреля.

Съемки пройдут в ведущих церковных центрах помощи наркозависимым. Это сеть реабилитационных центров «Обитель исцеления», православный благотворительный фонд «Диакония» и программа помощи зависимым «Фавор» при Санкт-Петербургской епархии. Эти три проекта стоят у истоков церковной помощи наркозависимым и занимаются обучением других церковных структур помощи наркозависимым.

Источник: http://pravoslavie.ru