Домой Россия Рекультивация с огоньком

Рекультивация с огоньком

48
  • Рекультивация с огоньком

На этой неделе состоялись общественные обсуждения проекта рекультивации печально известного подмосковного мусорного полигона «Кучино». Обещают, что свалка перестанет распространять удушливые запахи на многие километры уже к новому году. Но местные жители и активисты не верят. Почему?

В четверг, 19 декабря, в Балашихе обсуждали, как устраняются проблемы на одном из самых смердящих мусорных полигонов России — «Кучино». Огромная свалка находится на востоке Московской области, на территории городского округа Балашиха, всего в нескольких километрах от столицы. Запахи от этой свалки периодически распространяются так далеко, что ощущаются даже в центре Москвы. Такое случилось, например, в декабре 2017 года, когда люди массово жаловались на удушливую вонь. То, что полигон может испускать запахи, которые распространяются на большие расстояния, тогда было признано официально.

Это не обычная свалка, а одна из старейших и крупнейших в России. Официально она занимает 50 га. До 2017 года Кучинский полигон принимал большую часть коммунальных отходов столицы. Здесь захоронено около 25 миллионов тонн мусора. При этом многоэтажные жилые дома находятся всего в километре от полигона, а деревня Фенино — в 200 метрах. Известна свалка и тем, что была экстренно закрыта 23 июня 2017 года после «Прямой линии с президентом России Владимиром Путиным».

Рекультивация с огоньком

До 2017 года Кучинский полигон принимал большую часть коммунальных отходов столицы. Фото: АГН «Москва»

Подробнее о «Кучино»

Считается, что полигон возник в 1964 году, но по некоторым данным, ещё раньше. Образовался он стихийно в карьере, без всякой инженерной подготовки. По сути, это полигон, на котором, например, должен собираться свалочный газ. А Кучинский — просто свалка. По мнению генерального директора компании «Спецэкология» Бориса Трушина, свалками являются и все остальные «полигоны» в Московской области.

За всё время своего существования полигон «Кучино» никогда не эксплуатировался по проекту. Последнее время, как говорят эксперты, заготовитель даже не пересыпал отходы — они просто лежали в открытом виде.

Говоря о мусорной реформе, президент России Владимир Путин позволил себе высказаться прямо. Да, проблемы есть….

С 2014 года полигон работал незаконно, так как был уже переполнен и отходы направлять туда было нельзя. Но это никого не останавливало, и колонны грузовиков с мусором ежедневно здесь выстраивались в очередь. В результате мусорная куча выросла настолько, что привести её в порядок стало очень сложно: потребовалось разработать серьёзный проект, для чего были приглашены даже иностранные специалисты.

В России все проекты такого типа сначала должны проходить государственную экологическую экспертизу, а перед этим общественные обсуждения, результаты которых учитывают эксперты. Однако до сих пор экспертиза не дала положительного заключения по рекультивации полигона «Кучино», несмотря на то что работы здесь идут более двух лет и вот-вот закончатся.

В частности, по словам Трушина, помимо прочего, на полигоне установлены два факела, которые сжигают около 4 тысяч кубометров газа в час. Но жители соседних районов не уверены, что дышать тем, что они выбрасывают, безопасно.

Борис Трушин с жителями не согласен:

Почему-то общественность, и не только общественность, считает, что сжигание биогаза на высокотемпературном факеле — это штука очень вредная. Все забывают о том факте, что в Германии этих факелов установлено несколько тысяч, и ещё 30 лет назад… Они не вызывают вопросов жителей, а здесь это как красная тряпка для быка. Для меня такое немного дико, непонятно.

Активисты же уверены, что вслепую доверять разработчикам проекта нельзя.

Рекультиваторы удивляются, почему общественность сомневается в безопасности факелов. Ответ очень прост: пока не будет проведена экологическая экспертиза, а её материалы не станут доступны независимым экспертам, доверия к происходящему в «Кучино» у общественности не будет,

— сказала Татьяна Юрьева, активист движения «ЭкоЛогика». К слову, она живёт в 3,5 км от свалки. 

Зачем свалке экологическая экспертиза?

Любая свалка опасна для окружающей среды и не сулит проживающим рядом с ней людям ничего хорошего. «Кучино» тоже выделяет удушающие свалочные газы. Это результат гниения отходов. Из полигона вытекает фильтрат (жидкая фракция, выделяющаяся при гниении мусора). Он попадает в грунтовые воды и поверхностные воды рек Пехорки и Течёры, отравляя их токсичными веществами.

В Москве обнародованы результаты исследования грунта в районах, находящихся рядом с мусоросжигательным…

Известно, что выделение метана на свалках и отсутствие систем по сбору фильтрата негативно влияет на здоровье людей, проживающих поблизости. Как правило, это угнетение центральной нервной системы, асфиксия, головные боли, заболевания органов дыхания, проблемы с кровообращением. 

Все помнят, как в 2018 году произошёл мощный выброс свалочного газа на мусорном полигоне «Ядрово» под Волоколамском. Тогда более 50 детей попали в больницы с жалобами на носовое кровотечение, тошноту, рвоту и головные боли. Это вызвало бурю протеста у местных жителей. На подобные запахи регулярно жалуются жители востока Подмосковья и многих районов Москвы.

При рекультивации таких объектов, как «Кучино» или «Ядрово», требуется проводить государственную экологическую экспертизу, которая определит, насколько эффективна и безопасна предлагаемая технология, какие риски она может нести для окружающей среды и здоровья, какие фильтры и где следует установить. 

Рекультивация с огоньком

Участники митинга против строительства мусорного полигона на территории Архангельской области. Фото: activatica / Globallookpress    

В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 23.11.1995 № 174 ФЗ «Об экологической экспертизе», на экспертизу должны представляться не только материалы самого проекта, но и информация об обсуждении проекта с гражданами и общественными организациями.

Впервые общественные обсуждения по полигону «Кучино» состоялись ровно два года назад, на них был представлен проект рекультивации, который подготовила компания «Спецэкология». Проект так и не прошёл экологическую экспертизу, возникла необходимость провести новые общественные слушания, последние из них состоялись 19 декабря.

Борис Трушин пояснил Царьграду, что, по его мнению, это связано и с качеством материалов самой экспертизы, и с передачей полномочий её проведения от Росприроднадзора на уровень области.

Поручение давали с самого верха этим вопросом заниматься, но не было встречного хода со стороны государственной комиссии, — считает Трушин. — Эти материалы и экспертиза «не полюбили друг друга», так скажем.

Результатами слушаний 19 декабря Трушин удовлетворён. Он пояснил корреспонденту Царьграда, что запахи от полигона «Кучино» прекратятся с начала года, когда свалка окажется полностью под герметичным покрытием. Общественные же организации и жители, если у них остались замечания, могут в течение месяца после их проведения направлять разработчику свои замечания.

По мнению активистов, в проекте есть неточности и даже арифметические ошибки. Но на слушаниях не хватило времени об этом сообщить. Однако участники указали разработчикам на то, что проведение работ без экспертизы — нарушение закона.

Мы не понимаем, как такое вообще может быть? Оборудование работает, а государственную экологическую экспертизу это оборудование не прошло! Это вообще-то повод для обращения в прокуратуру,

— возмущается Дмитрий Шувалов, активист, депутат Совета депутатов м. о. района Некрасовка г. Москвы, прилегающего к Балашихе и попадающего под воздействие «Кучино».

Замерять выбросы со свалок — слишком дорого, а проверять наличие фильтров на мусоросжигательных заводах нужно…

По словам Шувалова, возможно, ведение работ без экспертизы стало традиционным с 2017 года, когда свалка «Кучино» была закрыта по требованию президента и началась её экстренная дегазация по линии МЧС. Тогда работы проводились вообще без проектной документации. К сожалению, в нашей стране по проектной документации часто нормально построить не могут, что уж говорить о строительстве без этой документации или по документации, не прошедшей экспертизу?!

Также жители Кучина недовольны тем, что сами обсуждения проходили не в самом микрорайоне Кучино, а в другом районе Балашихи. Люди из района, непосредственно прилегающего к свалке, не смогли приехать вовремя или вообще не доехали.

Депутат Мосгордумы Евгений Ступин затронул на встрече тему возможного выброса из факелов диоксинов. По его мнению, их суммарное воздействие с выбросами мусоросжигательного завода №4, находящегося недалеко от Кучина, опасно.

Во время обсуждений прозвучала информация, что свалка в период её нещадной эксплуатации разрослась и вышла за границы земельного участка, выделенного под полигон. Один из таких земельных участков попал под рекультивацию, а часть территории площадью до 12 га осталась «незамеченной». К сожалению, эту территорию никто рекультивировать, по словам Шувалова, в рамках нынешнего проекта не планирует, так как изначально в техническом задании на проектирование этого предусмотрено не было. Трушин также заявил, что на его предложение об увеличении площади рекультивации Минэкологии Московской области так и не ответило. Эта часть так и останется «украшать» Балашиху на неопределённое время, пока не будет заключён отдельный контракт на её рекультивацию.

Российские регионы с завидной периодичностью сотрясают громкие «мусорные» скандалы. Города неделями утопают в…

Особенно жители были недовольны тем, что 12 декабря закончился срок выполнения работ по контракту, тем не менее работы ещё продолжаются.

К происходящему у активистов вопросов пока больше, чем ответов. По их данным, на рекультивацию полигона «Кучино» правительство России выделило 4 млрд рублей, но доступа к информации о том, как эти деньги расходуются, нет даже у членов рабочей группы полигона, в которую входят представители общественности.

Сейчас много говорится о том, что опыт рекультивации свалки «Кучино» будут применять на других полигонах Московской области, которые уже закрыты или в ближайшее время будут выведены из эксплуатации. Активисты надеются, что опыт отсутствия экологической экспертизы и непрозрачности расходования средств на других объектах перенимать не станут.

Источник: https://tsargrad.tv