Домой Россия Резкое падение рубля вызвало страх ЦБ и истерику Соловьева в эфире

Резкое падение рубля вызвало страх ЦБ и истерику Соловьева в эфире

6

Резкое падение рубля вызвало страх ЦБ и истерику Соловьева в эфире

По словам специалистов, чиновники испугались краха рубля.

Известный российский телеведущий Владимир Соловьев перешел на крик в эфире.

Это произошло, когда теле- и радиоведущий говорил о политике ЦБ РФ.

Соловьев поинтересовался, что происходит с курсом рубля, а затем эмоционально закричал о том, что «над нами вся заграница теперь смеётся!».

При этом он задал вопрос депутатам и сенаторам.

«Скажите, пожалуйста, а вы не замечаете, какой курс рубля в стране? Вы хоть один запрос в Центробанк отправили? Чтобы эти люди пришли и объяснили публично, что с российской валютой. Что такого случилась, что у нас такой курс?» — возмутился журналист.

Ранее российский регулятор объявил о решении, способном укрепить национальную валюту: с 10 августа и до конца года ЦБ РФ не будет покупать валюту на внутреннем рынке.

По словам эксперта Екатерины Максимовой, это решение стало важным и обнадеживающим шагом для курса рубля, падающего уже несколько недель подряд.

Другой специалист, Юрий Кравченко, уверен, что действия Банка России могут «несколько охладить пыл покупателей валюты».

«Мы не исключаем, что потенциальные инфляционные риски и всплеск инфляционных ожиданий в случае дальнейшего продвижения доллара к трехзначным уровням могут не только заставить ЦБ увеличить шаг повышения ключевой ставки в сентябре, но и вынудить уже сейчас к ужесточению валютных ограничений для ослабления давления на рубль», — цитирует специалиста издание «Новые известия».

Экс-советник президента РФ, академик РАН Сергей Глазьев напрямую обвинил ЦБ РФ в нынешнем обвале курса рубля. Он связал ситуацию с финансовыми махинациями.

Новости СМИ2

«Очевидно, что периодические девальвации курса рубля устраиваются руководством Банка России ради сверхобогащения своих партнеров», — написал Сергей Глазьев Telegram.

Вице-спикер Госдумы Александр Бабаков призвал ЦБ РФ «одуматься» и действовать немедленно.

«Рубль в последние дни пробивал отметку в 97 рублей за доллар. Говорят, что причиной является «ухудшение внешнеторгового баланса»… Полагать сокращение профицита внешней торговли основанием для девальвации рубля на 37,5% (с декабря прошлого года) — какое-то уж слишком смелое утверждение», — заявил он.

Жесткие высказывания допустил также омбудсмен по правам предпринимателей при президенте РФ Борис Титов.

«Продолжая держать высокую ключевую ставку, мы сможем «стабилизировать» лишь дефицит бюджета и экономическую деградацию. Средств, копящихся на депозитах в банках и у ЦБ, все равно недостаточно для того, чтобы залатать все дырки. Победить сможем только за счет внутренней энергии развития, достигнутой благодаря дешевым кредитным ресурсам», — отметил он в беседе с BRIEF.

Ранее TopNews писал о том, что эксперты назвали курс рубля, который «разорвет» бюджет.

По мнению специалистов, укрепление курса отечественной валюты может негативно сказаться на экономике.

Источник topnews.ru