Домой Россия Россияне в конце года стали активнее искать возможность подработки

Россияне в конце года стали активнее искать возможность подработки

7

В конце года россияне стали активнее искать возможность дополнительно заработать. При этом 28% вакансий, размещенных в интернете, связаны со сферой торговли. Такую статистику привели в сервисе по трудоустройству Работа.ру, проанализировав резюме и вакансии, размещенные в ноябре.

Хороший спрос на сотрудников сохраняется в сфере транспорта и логистики — 14% всех активных вакансий, производства и агропрома — 13%, сферы услуг — 9%, офисных служб и бизнес-услуг — 8%.

У соискателей картина иная. Ощутимо чаще люди стали откликаться на вакансии в сфере транспорта и логистики — на каждое объявление о такой работе было на 32% больше откликов, чем в октябре. Маркетологи и близкие к ним специалисты показывали заинтересованность в предложениях о работе чаще на 23%, труженики сферы услуг и те, кто устраивался без опыта предыдущей работы — на 10%.

Среди всех размещенных активных резюме 22% пришлось на желающих найти работу в офисных службах и бизнес-услугах. Специалисты маркетинга, рекламы и СМИ обеспечили 9% базы соискателей, такие же доли у торговли, культуры, образования и госслужбы, а также финансов и страхования. Соискатели, чья профессия связана с IT, Интернетом и телекомом обеспечили еще 8% резюме, производством и агропромом, а также транспортом и логистикой — еще по 7%.

«В конце года традиционно повышается активность соискателей в поиске подработки и дополнительных проектов к основной работе, — комментирует директор по аналитике и Data Science сервиса Работа.ру Елена Артемьева. — С другой стороны, к концу года работодатели также открывают больше вакансий, связанных с частичной или проектной занятостью: многие компании запускают новогодние акции, повышается спрос на водителей, так как увеличивается трафик такси, торговля и сфера услуг увеличивает штат персонала, чтобы справляться с наплывом клиентов. То есть растет как спрос, так и предложение в сферах с возможностью подработки».

Уровень безработицы в России оценивается в 3,9%, следует из данных Росстата. В службах занятости в качестве безработных зарегистрированы 600 тысяч человек.

Ранее сообщалось, что российские власти дополнительно выделят более 7 млрд рублей на зарплаты медицинским работникам.

Оцените материал

Источник aif.ru