Домой Россия Российские разработчики создали универсальный катер-беспилотник

Российские разработчики создали универсальный катер-беспилотник

5

На международном военно-техническом форуме «Армия-2023» российский разработчик представил универсальный безэкипажный катер, созданный на базе платформы типа «Визир».

Он способен выполнять задачи ударного морского дрона, уничтожать подобные устройства, доставлять десант, грузы, а также выполнять задачи гидрографа, пишет РИА Новости, ссылаясь на управляющего директора холдинга KMZ (Кингисеппского машиностроительного завода) Михаила Даниленко.

«Под задачи безэкипажного ударного катера можно сделать исполнение в том числе с электроприводом: то есть главный двигатель, аккумуляторы и возможность обеспечения малого хода на экономных режимах. Это будет гибридный двигатель. В качестве оружия против, например, дронов, на него можно поставить крупнокалиберный пулемет и легкие ракеты», — пояснил он.

Директор холдинга рассказал, что гидрографический катер ГРК 700 «Визир» предназначен для обследования прибрежной территории и дна водоема. Однако его можно также использовать в качестве носителя гидролокационного оборудования, эхолота для снятия обстановки вокруг.

Катер оборудован системой полного позиционирования на местности. Для использования в качестве безэкипажного в него заложен алгоритм возвращения в базу. Кроме того, он может выполнять другие функции — доставлять десант в точку высадки, подходить к берегу, возвращаться в точку базирования, рассказал Даниленко.

Для работы в качестве перехватчика морских дронов катер способен атаковать объекты ракетой, крупнокалиберным пулеметом, системой РЭБ, сеткой для воздушных дронов. Также он может сам запустить как морской, так и воздушный дрон, сказал руководитель холдинга.

Ранее сообщалось, что «Ростех» представил на форуме «Армия-2023» новейшие средства защиты личного состава, техники и зданий от высокоточного оружия с радиолокационным и тепловым наведением.  Кроме того, там показали разработанную в РФ универсальную малогабаритную торпеду, с помощью которой можно будет бороться с подводными и надводными дронами. 

Напомним, по словам зампреда Совбеза РФ Дмитрия Медведева, представленные на «Армии-2023» образцы новейшей военной техники доказывают, что российский оборонно-промышленный комплекс способен обеспечить нужды ВС РФ при ведении спецоперации.

Оцените материал

Источник aif.ru