Домой Россия Ряд российских банков отключат от системы SWIFT

Ряд российских банков отключат от системы SWIFT

11

Ряд российских банков отключат от системы SWIFT

Также Запад заморозит весь валютный резерв Центробанка России.

ЕС и США приняли решение относительно работы с Россией по системе межбанковских платежей SWIFT.

По итогам переговоров главам ЕК (США, Германия, Франция, Италия, Великобритания) удалось договорится о частичном отключению России от SWIFT.

Как следует из сообщения Белого дома, из системы межбанковских платежей будут исключены все российские банки, которые попали под международные санкции на фоне начала военной спецоперации в Украине.

Однако не исключается, что банки, которые ранее не были затронуты санкциями, не будут отключены от системы.

При необходимости такое решение может быть принято.

В кабмине США пояснили, что новые финансовые санкции направлены на изоляцию банковской сферы России от международных финансовых потоков и “ограничит их глобальную деятельность”.

Напомним, под санкции США, ЕС и Великобритании попали ВТБ, Сбербанк, «Промсвязьбанк», «Газпромбанк», «Открытие», Совкомбанк, Новикомбанк.

Помимо этого, Запад принял решение наложить ограничения на возможность ЦБ РФ поддерживать рубль с помощью международных финансовых операций, заморозив весь валютный резерв в 630 млрд долларов.

Как пояснил американский чиновник РИА Новости, этих средств хватило бы для покупки рублей, что компенсировало был части санкций Запада, однако теперь эта мере недоступна для российских банков и российский рублей отправится в «свободное падение».

Также россиянам запретят получать “золотые паспорта”, что ранее позволяло состоятельным россиянам получить гражданство в любой стране ЕС.

Иными словами, санкции в дальнейшем будут накладываться на активы российских должностных лиц и представителей элит из окружения правительства РФ и членов их семей, а также пособников, которые находятся под юрисдикцией Запада.

Также договорившиеся стороны обязуются создать трансатлантическую оперативную группу, которая обеспечит эффективное применение финансовых санкций путем выявления и замораживания активов подпадающих под санкции лиц и компаний.

“Мы также будем привлекать другие правительства и работать над выявлением и пресечением движения доходов, полученных незаконным путем, и лишить этих лиц возможности скрывать свои активы в юрисдикциях по всему миру», — говорится в заявлении.

Ранее Topnews писал, что в Минэкономразвития назвали самый болезненный блок санкций против России.

Вступайте
в нашу группу в VK
, чтобы быть в курсе событий в России и мире

Источник topnews.ru