Домой Россия Руководитель проекта SIRIUS назвал цели эксперимента

Руководитель проекта SIRIUS назвал цели эксперимента

11

Во время эксперимента по имитации полета на Луну SIRIUS для членов экипажа создадут стрессовые ситуации, которые дадут возможность проверить психологическую устойчивость космонавтов, сообщила со ссылкой на главу проекта и директора Института медико-биологических проблем (ИМБП) Олега Орлова Газета.ru. 

Орлов рассказал, что в длительном космическом полете между собой будут взаимодействовать представители разных наций и этносов. Кроме того, среди космонавтов будут как мужчины, так и женщины. Эти факторы являются важными при подборе экипажей для реальных полетов, поэтому нуждаются в исследовании, отметил он.

Эксперимент предполагает, что для космонавтов будут устраивать незапланированные ситуации – например, лишат их связи с Землей или создадут иные экстренные и стрессовые условия, пояснил он.

Олег Орлов отметил, что для эффективности работы необходим неконфликтный экипаж. В противном случае вероятность получения нужного научного результата в полете снижается, сказал эксперт.

Ранее глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин предложил жителям страны принять участие в эксперимента по имитации космического полета SIRIUS-23.  

Оцените материал

Источник aif.ru