Домой Россия Садовничий: кардинальных изменений в системе высшего образования не будет

Садовничий: кардинальных изменений в системе высшего образования не будет

11

Ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий заявил, что никаких кардинальных изменений в системе высшего образования не ожидается, сообщает «Российская газета».

Об этом ректор сообщил в ходе беседы с корреспондентами издания на полях Петербургского международного экономического форума.

«Никаких кардинальных изменений в системе высшего образования не будет — хочу успокоить и школьников, и студентов, и родителей. Никто не будет ущемлен», — отметил он.

Садовничий напомнил, что 15 июня в МГУ стартовала приемная кампания для иностранцев. Для граждан РФ прием начинается с 20 июня.

По его словам, в текущем году был увеличен набор на бюджетные места по некоторым важным направлениям, в том числе, связанным с космосом, генетикой и компьютерными науками. Всего в этом году на разные направления бюджетных отделений университета поступят десять тысяч человек.

«Есть изменения для ребят из ДНР и ЛНР — у них по разным категориям есть льготы. Например, они могут сдавать не ЕГЭ, а наши внутренние вузовские экзамены», — добавил Садовничий.

Также он отметил, что около 300 человек уже зачислены в МГУ в рамках перевода из зарубежных университетов.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин выразил мнение, что России нужна своя национальная эффективная система высшего образования.

Оцените материал

Источник aif.ru