Домой Россия Samsung Galaxy Fold: Как корпорации пытаются «согнуть» мировой спрос

Samsung Galaxy Fold: Как корпорации пытаются «согнуть» мировой спрос

70
  • Samsung Galaxy Fold: Как корпорации пытаются «согнуть» мировой спрос

В ходе помпезной презентации в Сан-Франциско южнокорейская компания Samsung официально представила долгожданное обновление линейки смартфонов Galaxy. Свежие модели S10, S10+, S10е, S10 5G уже заинтересовали покупателей, которые оформляют заказы на старт продаж. Однако революцию должен совершить Galaxy Fold – первый в мире смартфон со сгибающимся экраном. Что это за смартфоны и кому выгодно новое потрясение на рынке гаджетов?

Южнокорейцы — вновь впереди планеты всей в мобильных технологиях. На этот раз к впечатляющим продажам Samsung добавились и амбиции, воплощённые в конкретных моделях. В среду, 20 февраля, компания официально «выкатила» в массы сразу пять новых смартфонов — один краше другого. Все новинки имеют впечатляющие характеристики, уверяет Samsung.

Вообще, южнокорейская корпорация в 2018 году серьёзно показала зубы своим конкурентам из Apple. «Яблочники» умудрились сдать позиции китайской Huawei, которая, впрочем, не дотянулась до Samsung. Эту ситуацию мы видим не только на мировом рынке в целом, но и на российском в частности. И главный актив любой корпорации такого уровня — это грамотно выведенная на рынок новинка, которую с апломбом презентуют в тёмном зале на фоне экрана, как в своё время это делал легендарный Стив Джобс.

Samsung Galaxy Fold: Как корпорации пытаются «согнуть» мировой спросФото: www.globallookpress.com

Однако гуру цифровой индустрии запомнился также способностью предугадывать желание рынка и «хотелки» людей. Оттого бренд Apple взлетел до небес. После смерти Джобса индустрия словно осиротела: усилились дрязги в спорах за технологии, а конкурент номер один для Apple — Samsung — пошёл в решительную атаку. Даже если принимать во внимание, что концепцию современного гаджета южнокорейцы позаимствовали у Apple, им всё же удалось в последующие годы развить её до новых и очень смелых технических решений. И рынок прекрасно это видит.

Названо число пользователей Samsung Pay. На конец марта этой платёжной системой во всём мире пользуется 10 млн…

Год назад Samsung анонсировала появление первого смартфона со сгибающимся экраном. Эта идея и ранее озвучивалась другими производителями, однако именно Samsung уверяла, что сможет сделать технологию массовой, недорогой и надёжной. Впрочем, скепсиса было много всё равно. И вот теперь компания готова предложить людям такой гаджет по заоблачной цене в 2 тыс. долларов.

Новинки

Итак, в Сан-Франциско были представлены смартфоны Galaxy S10, S10+, S10е, S10 5G и Galaxy Fold. С 21 февраля доступен предзаказ гаджетов, их доставка начнётся с 8 марта. Эти телефоны, по заявлению Samsung, — настоящее новое слово в мобильной технике.

Материнская модель S10 имеет диагональ 6,1 дюйма и стоит 899 долларов. S10+ с диагональю в 6,4 дюйма обойдётся в 999 долларов, её младшая сестра S10e (5,8 дюйма) — в 749 долларов. Однако настоящей бомбой станет новый флагман Samsung — Galaxy Fold. Его цена составит 1980 долларов, а поступление в продажу ожидается лишь 26 апреля.

Samsung Galaxy Fold: Как корпорации пытаются «согнуть» мировой спрос

Фото: www.globallookpress.com

S10 — это смартфоны с «революционным экраном» Dynamic AMOLED, уверяет Samsung. «Революционность» состоит в обновлении дисплеев — они стали более яркими и комфортными для глаз одновременно. Кроме этого, в них встроен ультразвуковой датчик для распознавания отпечатка пальца.

10 лет мы слышим одно враньё. Раз в год обязательно появляются сообщения о революции в создании аккумуляторов….

Экран фактически является «гаджетом в гаджете» — в него также вмонтирована передняя камера с двумя линзами. На заднюю сторону телефонов производитель поставил тройную камеру. Samsung уверяет, что качество снимков стало совершенно профессиональным. Новшества коснулись и зарядки — она теперь беспроводная. А кроме этого, гаджеты способны заряжаться друг от друга также в беспроводном режиме. Летом должны также начаться продажи Galaxy S10 5G. Он станет первым смартфоном, поддерживающим сеть пятого поколения.

Однако эффект разорвавшейся бомбы должен произвести смартфон Galaxy Fold. Именно он и стал тем самым долгожданным телефоном, создание которого было анонсировано ещё год назад. Главная особенность, конечно, в том, что это первый в мире смартфон со сгибающимся безрамочным экраном. В сложенном виде его диагональ составляет 4,6 дюйма, а в разложенном — 7,3 дюйма. Фактически это смартфон, который умеет превращаться в планшет. Его экран при этом вдвое тоньше, чем у других смартфонов. Сканер отпечатков пальцев создатели расположили на торце устройства. А кроме этого, на его борту аж шесть камер.

Fold будет стоить в США невероятные 1980 долларов, цену в России производитель пока не называет. Предзаказ на Fold стартует в России со II квартала 2019 года.

Samsung Galaxy Fold: Как корпорации пытаются «согнуть» мировой спросФото: www.globallookpress.com

Кому это нужно?

На самом деле — это самый главный вопрос. Вся эта презентация новых гаджетов — это большое событие для рынка. Даже можно сказать, что это определённая веха. Но вместе с тем она не меняет общего принципа — продать как можно больше. Для его выполнения Apple, например, не гнушалась прекращением поддержки ПО старых моделей и прекращением обновлений. В конце концов, корпорация созналась, что ради прибыли предала свой главный принцип — безотказность гаджетов, которые со временем нарочно начинали «тормозить».

На днях в Барселоне представили новый Samsung Galaxy S9, цена на который начинается от 60 000 рублей. А ещё…

В итоге по компании был нанесён серьёзный имиджевый удар, и сейчас Apple уступает в рейтинге мировых производителей Samsung и Huawei. А всё потому, что раньше она продавала людям идею — «безглючные» телефоны, уверенность в надёжности. А затем отказалась от этого и обманывала пользователей, у которых продукция уже успела вызвать привыкание.

По данным аналитической фирмы IDC, во II квартале 2018 года произошло неожиданное — Huawei отодвинула Apple на третье место в мире. За первые три месяца было продано 54,2 млн гаджетов Huawei против 41,3 млн «яблочных» устройств.

Но мы же говорим о привыкании. Как сообщила в феврале 2019 года аналитическая компания Canalys, устройства Apple по итогам года всё равно опередили конкурентов по популярности. На первом месте — Apple iPhone 8, на втором — Apple iPhone X, на третьем — Apple iPhone 8 Plus. А всё потому, что многие пользователи уже годами «сидят» на Apple и никак не могут понять, что эти телефоны, по сути, больше не самые лучшие и высокотехнологичные, как и компания Тима Кука больше не напоминает империю Стива Джобса.

Samsung Galaxy Fold: Как корпорации пытаются «согнуть» мировой спросФото: www.globallookpress.com

То же самое сейчас хочет проделать и Samsung. Борьба за лидерство на рынке — это война. Мы хорошо помним патентный спор Apple и Samsung. Этот спор, впрочем, не решил расстановку сил на рынке: Samsung показывает первый в мире смартфон со складывающимся экраном, а Apple — нет.

Недолго ещё общественности будут демонстрировать мир два современных лидера на рынке смартфонов….

Средний срок службы гаджета — два года, говорят аналитики. Однако на самом деле производитель хотел бы продавать новинки пользователям ещё чаще. Новый Fold от Samsung — это концептуальная революция, однако станет ли она технической революцией — пока непонятно.

Супертонкий экран — это суперхрупкость. К тому же первая серия почти любого флагмана — это гарантированные недоработки, которые потом бесконечно латаются обновлениями. И это если учесть, что телефон не разобьётся раньше. Впрочем, это же как раз то, что нужно глобалистским корпорациям.

Именно по этой причине Galaxy Fold, как и другие новинки Samsung, нужны, прежде всего, самой Samsung. От пользователя же хотят покупательской активности. В целом это сейчас очень хорошо отвечает интересам Samsung, которой нужно срочно уходить в отрыв, так как на пятки ей уже наступают китайцы. Этот спор ведётся уже даже не с Apple. Но самое главное, что отрыв или прорыв этот оплачиваем мы с вами, особенно если учесть неоправданно высокую стоимость очень интересного и высокотехнологичного, но в то же время странного Galaxy Fold.

Источник: https://tsargrad.tv