Домой Россия Самые известные братоубийцы в истории. Досье

Самые известные братоубийцы в истории. Досье

21

19 октября стало известно о жестоком убийстве тещи и родного сына создателя и лидера группы «Цветы» Стаса Намина – Прасковьи Ткаченко и Артема Микояна. Злоумышленником оказался приемный сын артиста — 39-летний Роман, приходившийся убитый внуком и старшим братом. О содеянном он сам сообщил в правоохранительные органы и сделал чистосердечное признание. Точная причина конфликта не известна — в открытых источниках фигурирует спор о недвижимости и борьба родственников с наркозависимостью Романа. Какие еще случаи братоубийств знает история — в материале aif.ru.

Кто убивал своих братьев?

Преимущественно о братоубийствах известно из сводок СМИ, а также мифов и легенд. Герои сказаний часто становились участниками кровных конфликтов по самым разным причинам:

Сыновья Евы  Каин и Авель

Ветхозаветный сюжет повествует об убийстве из зависти: братья совершали подношения Богу, чтобы тот послал богатый урожай. Авель принес лучшее мясо от выращенного им барана, а Каин — первые попавшиеся зерна и плоды. Подношение Каина Бог не принял, а значит он лишался шанса на благость господа в будущей жатве. Досада и раздражение от чужого успеха заставили Каина убить Авеля.

Авимелех – первый израильский царь по Библии

Авимелех — сын почитаемого в Израиле Гедеона, был одним из 70 сыновей. Желая стать правителем Сихема, столицы израильского царства, Авимелех обратился за помощью к братьям – они помогли деньгами. Будущий правитель потратил деньги на наемников, убивших 69 его братьев, которых Авимелех считал соперниками.

Ромул и Рем

Трагедия близнецов, основавших Рим, основана на соперничестве. Ромул не мог смириться с превосходством Рема, идущим из детства, и убил его, когда брат посягнул на будущую территорию Рима.

Греческие братья Тимолеонт и Тимофан

В 4 веке до н.э. Тимофан насильственным путем захватил власть в Коринфе и установил тиранию. Тимолеонт пытался убедить брата прекратить и отречься от престола, но в ответ получил лишь насмешки. Увидев страдания Тимолеонта, его сопровождающие убили Тимофана. Хотя он лишен жизни чужими руками, Тимолента жители нарекли братоубийцей. Статус был с него снят только после победы над другим тираном — Дионисием в Сиракузах.

Ярополк и Владимир Святославовичи

С их истории начинается череда братоубийств в России. Братьев было трое: Ярополк, Олег и Владимир — княжили они в Киеве, древлянской земле и Новгороде. Князь Олег убил сына воеводы Свенельда — правой руки Ярополка. Интриги Свенельда спровоцировали нападение Киева на древлян, в результате которого Олег был убит. Узнавший о смерти младшего брата Владимир, собрал армию варяжских наемников, чтобы отомстить Ярополку — его убили во время переговоров. 

Святополк, Борис и Глеб Владимировичи

Святополк Окаянный — старший сын Владимира, убившего Ярополка. Всего у Владимира было 13 сыновей, один из которых должен был занять престол после смерти отца. Определять по старшинству претендента на престол было сложно: только двое — Борис и Глеб — были рождены в браке. Старше всех был Святополк, а старший из законорожденных — Борис. При жизни Владимир отдавал предпочтение Борису, но не успел передать ему престол — Святополк самопровозглашенно занял трон и народ присягнул ему на верность. Бориса убили сподвижники нового правителя, чтобы избавиться от конкурента. Глеба по указу Святополка убили из-за боязни последнего мести за Бориса. Убитые братья канонизированы в 1072 году.

«Святые Борис и Глеб на корабле». Иван Билибин. Фото: Public Domain

Источники:

Главная

https://azbyka.ru

https://from-italy.ru

https://foma.ru

Оцените материал

Источник aif.ru