Домой Россия Считается ли присвоение найденного телефона воровством?

Считается ли присвоение найденного телефона воровством?

3
ПОДЕЛИТЬСЯ


Еженедельник «Аргументы и Факты» № 43. Какое их кошачье дело 26/10/2022

Родственника обвинили в краже, хотя он просто решил оставить себе найденный на улице телефон. Это законно?

В. Ерохин, Пенза


Ответ эксперта

0

+

— Согласно ст. 228 ГК РФ, человек, нашедший потерянную вещь, обязан вернуть её хозяину, — говорит адвокат Диана Сорк. — Если вещь найдена в помещении или в транспорте, её надо отдать представителю владельца помещения или транспортного средства. В других случаях следует уведомить о находке полицию или органы местного самоуправления. И только если в течение 6 месяцев владелец вещи не обнаружится, нашедший получает право собственности на неё. Но как доказать, например, что вы несёте найденный телефон в полицию, а не присвоили его? Этим пользуются мошенники: на пути жертвы подбрасывают чужой телефон или кошелёк, а потом обвиняют в краже.

И ещё: обязанность заявить о находке возникает лишь после того, как нашедший взял вещь в руки. Не взял, прошёл мимо — никаких обязанностей не несёшь.

Оцените материал

Источник aif.ru