Домой Россия Science Alert: массовое вымирание животных уже запущено

Science Alert: массовое вымирание животных уже запущено

6

Ученые выяснили, что исторический «Пакт о мире с природой», заключенный на Конференции ООН по биоразнообразию в конце прошлого года, безнадежно устарел, и на данный момент требуется принятие срочных мер по спасению планеты.

Последние исследования позволили установить, что между изменениями окружающей среды и их влиянием на популяции птиц и животных существует значительная задержка, которая может доходить до 45 лет. Таким образом, изменения численного состава фауны на той или иной территории обусловлены гораздо более ранними климатическими факторами, на которые человечество повлиять уже не в силах.

Любые меры, которые будут предприняты сегодня по сохранению видов, дадут результат не ранее, чем через 10 лет. Причем это касается лишь небольших видов животных и птиц, результаты на более крупных скажутся гораздо позже.

Исходя из этого, ученые делают вывод, что спрогнозированное вымирание в основном ошибочно и будет идти гораздо быстрее, чем ожидалось.

«Глобальные темпы вымирания в настоящее время в десятки и тысячи раз выше, чем ожидалось, без вмешательства человека. Мы изменили до 70% всей земли, оставив после себя менее продуктивные места обитания. Это новое исследование показывает, что мы должны заглянуть еще дальше в будущее, чтобы понять их полное влияние на биоразнообразие», – пишет издание Science Alert.

Ранее NASA сообщило, что уровень моря за последние 30 лет поднялся более чем на девять сантиметров.

Оцените материал

Источник aif.ru