Домой Россия Сербский Патриарх Порфирий: Любовь – самый драгоценный дар

Сербский Патриарх Порфирий: Любовь – самый драгоценный дар

4

Белград, 31 августа 2023 г.

Накануне начала нового учебного года Святейший Патриарх Сербский Порфирий решил обратиться ко всем учащимся со словами благословения и напутствия. Свое обращение Предстоятель Сербской Церкви записал на видео.

Сербский Патриарх Порфирий: Любовь – самый драгоценный дар     

«Дорогие дети, дорогие школьники, да благословит Господь вас, ваших отцов и матерей, братьев и сестер, родственников, учителей, ваших друзей, с которыми вы играете, всех людей и всех детей», – говорится в обращении.

«Да благословит Бог и школы, в которых вы учитесь, где получаете разные знания. Однако мы все должны знать, и учителя и родители, но и вы, ученики, что важнее знаний приобрести добродетель, то есть стать хорошими людьми, а хороший человек тот, кто прежде всего испытывает любовь не только к своей семье и товарищам, но и ко всем людям, ко всей природе, ко всему миру. Это значит, что любовь – это самое главное.

Любовь – самый драгоценный дар, который Бог дал человеку. Единственное условие для счастья человека, будь то ребенок, как ты, взрослый ли он мужчина или, может быть, старик, как твои бабушка и дедушка, — это то, чтобы в его сердце была любовь. Все остальное, если у него есть красивый дом, самая быстрая машина, лучший телефон, много денег, лучшие оценки и призы на соревнованиях, что он лучше всех поет или рисует в художественной школе, что он самый сильный и забивает больше всего голов, все это ничто, если нет любви к своим друзьям, к людям, к детям, к природе. Это не значит, что мы не должны соревноваться в том, кто из нас лучше научится, кто получит лучшую оценку, но это значит, что мы должны не завидовать тому, кто лучше, а радоваться его успехам, а самим стараться больше.

Мы также помогаем друг другу лучше усваивать уроки, потому что мы все нужны друг другу, мы все зависим друг от друга. Вот почему мы должны развивать дух товарищества и единения. Нам следует молиться Богу друг за друга. Мы должны молиться, чтобы наш Бог, Иисус Христос, дал нам любовь, чтобы мы были ближе к Нему, нашему Богу, и чтобы мы были ближе друг к другу, к нашим родителям, братьям и сестрам, друзьям».

«Я молюсь за вас, дети, – подчеркнул Сербский Патриарх, – чтобы Бог защитил вас, чтобы он дал всем здоровье и радость, и так как я знаю, что детские молитвы дороже всего Богу, я прошу вас молиться за меня, молиться за весь мир, за всех людей, чтобы была гармония, мир и любовь. Будьте здоровы, дорогие дети! Да благословит тебя Бог!»

Источник: http://pravoslavie.ru