Домой Россия Шойгу: найдено решение по замене Ан-26 и Ан-72

Шойгу: найдено решение по замене Ан-26 и Ан-72

4

Сергей Шойгу. фото: википедия

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу в среду на совещании с руководством Объединенной авиастроительной корпорации сообщил, что найдено решение о замене Ан-26 и Ан-72.

Шойгу отметил, что вопрос по легким транспортным самолетам является важнейшим и давно требовал своего решения. Сейчас же оно найдено и теперь необходимо определиться со сроками — как скоро это решение будет воплощено в жизнь.

Шойгу во время рабочей поездки в Ульяновск проверил выполнение гособоронзаказа на заводе «Авиастар» и производство самолетов Ил-76МД-90А, а также ремонт Ан-124-100.

На совещании с руководством ОАК и профильных центральных органов военного управления, где были рассмотренысостояние и перспективы развития военно-транспортной авиации, глава Минобороны отметил, что в существующей ситуации состояние и наращивание возможностей военно-транспортной авиации очень важны.

Он подчеркнул, что загруженность военно-транспортной авиации увеличилась в разы,.

«Мы превзошли загрузку, которая была по военно-транспортной авиации в самые напряженные времена Советского Союза, почти в два раза», — заявил министр.

Нагрузка, по его словам, нарастает и парк военно-транспортной авиации нужно поддерживать в рабочем состоянии, увеличивая количество новых самолетов Ил-76МД-90А. А к 2025 году следует удвоить число Ан-124-100, поскольку к ним теперь есть двигатели и появились возможности для модернизации самолета.

Источник www.mk.ru