Домой Россия Швеция построит две подлодки для противодействия России

Швеция построит две подлодки для противодействия России

2

Politico: Швеция построит подлодки для противодействия России в Балтийском море

Швеция получит две дополнительные подлодки к четырем имеющимся. После февраля 2022-го Стокгольм резко нарастил траты на оборону, о расширении своего подводного флота задумались и другие страны Северной Европы


                    Швеция построит две подлодки для противодействия России

Фото: saab.com

Швеция построит две подводные лодки Blekinge и Skåne для патрулирования восточных рубежей НАТО в Балтийском море, отслеживания и противодействия России на море, сообщило Politico.

Подлодки спустят на воду в 2027 и 2028 годах, их проектировали около десяти лет и первоначально планировали завершить строительство в 2018 и 2019 годах. Они станут первыми построенными с середины 1990-х. Сейчас Швеция располагает четырьмя подлодками.

Балтийское море — непростая среда для подлодок, так как изменяющийся уровень соли в нем влияет на гидролокацию. Риск столкновений в этой акватории повышен из-за мелководья и интенсивного движения судов. Компания Saab отмечает, что новые подлодки класса A26, которые она производит, идеально подходят для этих условий, отличаются малозаметностью и передовыми системами вооружения.

Швеция после присоединения Россией полуострова Крым восстановила воинскую повинность и провела ремилитаризацию своего острова Готланд, имеющего стратегическое расположение на Балтийском море. После решения властей России начать военную операцию на Украине шведская сторона запланировала нарастить расходы на оборону на 28% в период 2023–2024 годов и подала заявку на вступление в НАТО.

На данный момент флот Швеции состоит из семи корветов, двух патрульных кораблей, шести тральщиков и четырех подводных лодок. Самому старому кораблю почти 40 лет, новому — почти 20.

Пополнение шведского подводного флота происходит синхронно со схожими решениями других стран Северной Европы. Норвегия недавно заказала у немецкой компании ThyssenKrupp Marine четыре новые подводные лодки, строительство четырех подлодок обсуждают в Нидерландах, а Дания, которая избавилась от своего подводного флота в 2004 году, допустила, что может пересмотреть решение.

Франция спустит на воду шесть новых подлодок класса Barracuda, Германия обзаведется двумя подводными лодками типа 212. К концу 2020-х количество подлодок у британских военно-морских сил достигнет семи, у итальянских — восьми.

Программа развития РБК Pro
Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Анти-тайм-менеджмент»: как научиться все успевать

Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных

Отказывайтесь и делегируйте: на какие задачи нельзя тратить свое время

Почему ваши подчиненные работают вяло. 11 сильнейших демотиваторов

Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы

Как запоминать по 30 страниц — советы шведского Гранд-мастера памяти

Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров

Семь правил делегирования: как отдать задачу и не пожалеть об этом

«Тоже мне профессионал»: 10 жестких приемов манипуляторов на переговорах

Словарик диктатора: какие 6 фраз выдадут авторитарного управленца

Бизнес-коуч Мэтт Абрахамс:  не пытайтесь выступать «правильно»

«Я буду выглядеть глупо»: как преодолеть страх публичного выступления

Поделиться

Поделиться

Вконтакте
Одноклассники
Telegram

Источник rbc.ru