Домой Россия Си Цзиньпин: Китай и ЕС должны обеспечить стабильность мировой экономики

Си Цзиньпин: Китай и ЕС должны обеспечить стабильность мировой экономики

7

Фото: kremlin.ru

Председатель КНР Си Цзиньпин во время саммита с руководством Евросоюза в формате видеоконференции заявил, что Китаю и ЕС необходимо предотвратить распространение украинского кризиса и обеспечить стабильность мировой экономической системы.

По словам китайского лидера, слова которого приводит МИД КНР, необходимо также укрепить доверие людей, многие из которых обеспокоены возможными последствиями нынешней ситуации на Украине для экономики. Он отметил, что при дальнейшем ухудшении положения на восстановление могут уйти годы или даже десятилетия, поскольку экономическая структура формировалась в течение долгого времени совместными усилиями всех государств мира.

Си Цзиньпин добавил, что все стороны должны бережно относиться к мировой экономической системе, не политизируя ее, и не превращая в инструмент или оружие, передает РИА Новости.

Помимо главы КНР в саммите участвовали глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, председатель Евросовета Шарль Мишель, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель и премьер Госсовета КНР Ли Кэцян.

Источник www.mk.ru