Домой Россия Синодальный отдел по благотворительности организовал оказание адресной помощи пострадавшим в Херсонской области

Синодальный отдел по благотворительности организовал оказание адресной помощи пострадавшим в Херсонской области

2

п. Лазурное, 31 июля 2023 г.

Синодальный отдел по благотворительности организовал оказание адресной помощи пострадавшим в Херсонской области     

В начале июля в поселке Лазурное Херсонской области начала работу сотрудник Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, специалист по социальной работе Наталья Савина, сообщает Патриархия.ru. В ее задачи входит содействие в оказании адресной социальной помощи пострадавшим от затопления жителям региона. Это помощь в оформлении документов, переселении в другие регионы, организации лечения в больницах за пределами Херсонской области, а также оформление в пансионаты для пожилых, доставка необходимой гуманитарной помощи. С начала июня в поселок Лазурное и соседние населенные пункты было эвакуировано более двух тысяч человек, которые расположились в пунктах временного размещения. Среди них есть многодетные и неполные семьи, одинокие пожилые. Пострадавшие мирные жители до сих пор продолжают поступать в пункты временного размещения, эвакуируясь из зоны конфликта.

«Здесь есть люди с семьями, а есть одинокие и пожилые. Моя основная задача — точечно помогать одиноким и немощным людям, в первую очередь в поселке Лазурное. Самых нуждающихся собрали в одном ПВР, сейчас там проживает около 50 человек. В основном здесь проживают старики и люди с инвалидностью, их дома были разрушены, а родственники уехали», — рассказала Наталья Савина.

На данный момент четыре человека из ПВР в Лазурном были отправлены на лечение в Центральную клиническую больницу святителя Алексия, митрополита Московского. Еще одна женщина с онкологией будет размещена в хосписе в Ростове-на-Дону, в этом оказал содействие благотворительный фонд помощи хосписам «Вера».

Для трех человек на средства Синодального отдела по благотворительности были приобретены билеты на поезд к родственникам в другие регионы России, где они намерены поселиться.

11 пенсионеров в возрасте старше 80 лет, нуждающихся в полном или частичном уходе, были размещены в доме-интернате с полноценным уходом. Сотрудник Синодального отдела по благотворительности провела большую организационную работу, чтобы разместить пенсионеров в доме-интернате. У многих из них были проблемы с документами, которые уже почти решены, и они отправятся в интернат в ближайшее время.

Также Синодальный отдел по благотворительности оказывает помощь в приобретении и доставке для нуждающихся лекарственных препаратов по рецепту, которых нет в местных аптеках. Кроме того, сотрудники Отдела содействуют в процессах поиска риелторов и приобретения жилья по жилищным сертификатам для людей, выехавших из ПВР в Лазурном.

По словам руководителя сектора по взаимодействию с регионами Синодального отдела по благотворительности диакона Игоря Куликова, в решении задач адресной социальной помощи сотрудникам Отдела оказывают активное содействие и соседние епархии.

«Наталья Савина на постоянной связи с руководителем специального гуманитарного центра Крымской митрополии протоиереем Димитрием Кротковым и руководителем социального отдела Джанкойской епархии священником Григорием Гринько. Еженедельно из Симферополя в Херсонскую область приезжают гуманитарные миссии из Крыма, привозят все необходимое для адресной помощи, помогают с эвакуацией людей и в других просьбах о помощи», — отметил диакон Игорь Куликов.

В конце июня председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон посетил с гуманитарной миссией Мариуполь, Херсонскую и Запорожскую области. В ходе поездки он также побывал в пунктах временного размещения беженцев, пострадавших от затопления в поселке Лазурное.

Источник: http://pravoslavie.ru