Домой Россия Синодальный отдел по благотворительности передал Боровичской епархии четыре кислородных концентратора

Синодальный отдел по благотворительности передал Боровичской епархии четыре кислородных концентратора

20

Боровичи, 9 декабря 2020 г.

Синодальный отдел по благотворительности передал Боровичской епархии четыре кислородных концентратора Священник Сергий Другов и сотрудники ГОБУЗ «Боровичская ЦРБ»     

Синодальный отдел по благотворительности передал Боровичской епархии Новгородской митрополии 4 кислородных концентратора. Дыхательные аппараты необходимы для проведения респираторной терапии пациентам с пневмониями, осложненными дыхательной недостаточностью и нуждающихся в кислородотерапии. Их направят для лечения тяжелых пациентов в инфекционное отделение центральной больницы Боровичей и ковидного госпиталя в Окуловке, сообщает Диакония.ru.

В Синодальный отдел с просьбой о помощи обратился председатель общества православных врачей имени святителя Луки, архиепископа Крымского, Боровичской епархии иерей Сергий Другов. Из-за большого числа заболевших в Боровичской районной больнице возникла острая необходимость в дополнительном медицинском оборудовании для кислородной терапии пациентов с коронавирусной инфекцией. Аппараты Armed 7F-3L были переданы Боровичской епархии Синодальным отделом по благотворительности в безвозмездное пользование.

Священник Сергий Другов является не только председателем общества православных врачей и клириком собора Сошествия Святого Духа на апостолов в Боровичах, но также он – практикующий врач неонатолог-реаниматолог. Работает в акушерском отделении ГОБУЗ «Боровичская ЦРБ».

«В нашу Боровичскую центральную больницу доставляют пациентов, у которых ещё не выявили коронавирусную инфекцию. Многие из них попадают в отделение уже в тяжелом состоянии, им тяжело дышать из-за поражения легких. В таком случае без кислородного концентратора в лечении просто не обойтись. Но заболевших с каждым днем становится всё больше, и больничного оборудования уже попросту не хватает на такое число тяжелых больных. В течение нескольких суток врачи проводят диагностику коронавирусной инфекции и при положительном результате ПЦР к COVID–19 людей перенаправляют в ковидный госпиталь в город Окуловку», – рассказывает иерей Сергий Другов.

Окуловскую районную больницу совсем недавно, 11 ноября 2020 года, перепрофилировали в госпиталь для лечения больных новой коронавирусной инфекцией COVID-19. Клиника рассчитана на 150 койко-мест. Однако отделения в настоящий момент переполнены из-за большого числа заболевших.

«Обе больницы и в Боровичах, и в Окуловке сейчас с переполнены, а количество заболевших коронавирусом продолжает расти. Поэтому глава нашей епархии, епископ Боровичский и Пестовский Ефрем, принял решение передать два кислородных концентратора в Боровичскую ЦРБ, а остальные два в окуловский госпиталь. Руководство обеих клиник с большой благодарностью приняло эту новость. Мы уже подписали все необходимые документы для передачи оборудования», – говорит священник Сергий Другов.

Ранее 10 аппаратов искусственной вентиляции легких Департаменту здравоохранения Югры передала Ханты-Мансийская епархия. Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий передал в дар Петербургу три аппарата ИВЛ для лечения пациентов с коронавирусом. Верующие Серовской епархии передали в безвозмездное пользование в детское отделение местной городской больницы портативный концентратор Invacare XPO2. Ярославская епархия приобрела медицинское оборудование для районных больниц. Ростовская епархия передала три кислородных концентратора в COVID-госпиталь Азова. Белорусская Православная Церковь передала Минскому онкологическому диспансеру аппарат ИВЛ и кислородный концентратор, Республиканскому научно-практическому центру медицинской экспертизы и реабилитации в поселке Городище — пять рециркуляторов воздуха. Митрополит Нежинский и Прилукский Климент передал городской больнице на Украине оксигенатор. Митрополит Сумской и Ахтырский Евлогий передал медицинское оборудование и препараты для отделения онкогематологии областной детской больницы города Сумы (Украина). Запорожская епархия передала детскому отделению противотуберкулезного диспансера диагностическое оборудование.

Источник: http://pravoslavie.ru