Домой Россия Синодальный отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принимает участие...

Синодальный отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принимает участие в международном форуме «Армия — 2023»

2

Москва, 14 августа 2023 г.

Синодальный отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принимает участие в международном форуме «Армия — 2023»     

С 14 по 20 августа 2023 года на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных сил Российской Федерации «Патриот» проходит IX Международный военно-технический форум «Армия — 2023». Мероприятие является ведущей мировой выставкой вооружения и военной техники, а также представляет собой авторитетную площадку передовых идей и разработок в интересах ВС РФ.

В рамках форума экспонируются стенд о деятельности Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами и образец походного храма на базе автомобиля УАЗ, сообщает Патриархия.ru.

14 августа, в день открытия форума, председатель синодального отдела митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл посетил выставочный стенд, посвященный теме взаимодействия Церкви и армии. Архиерей презентовал экспозицию начальнику Управления по взаимодействию с религиозными организациями ГВПУ Минобороны России генерал-лейтенанту Олегу Веселкову, представителям Министерства обороны РФ и посетителям форума.

Говоря о представленной синодальным отделом экспозиции, митрополит Кирилл отметил, что сегодня Церковь и Российская армия вырабатывают новые, более тесные формы взаимодействия, а необходимость присутствия священнослужителей на передовой отмечают сами военные.

«Сегодня Русская Православная Церковь, военные священники вместе со своим народом и армией. Духовенство присутствует не только в воинских частях, учебных военных заведениях, но и на передовой, в зоне СВО. Поэтому на выставке форума «Армия — 2023» есть стенд Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Московского Патриархата. Здесь мы рассказываем всем, кто подходит, о деятельности военного духовенства в зоне СВО и, в целом, о деятельности священнослужителей в воинских частях и военных учебных заведениях», — сказал владыка.

Также на форуме был представлен походный храм на базе автомобиля УАЗ, который митрополит Кирилл освятил в сослужении военного духовенства. Планируется, что представленный концепт будет использоваться военным духовенством в полевых условиях, в том числе в зоне СВО.

Стенд Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами будет открыт все дни работы форума в павильоне С, место 3F7. Посетителей будут встречать военные священники, которые ответят на интересующие вопросы.

Источник: http://pravoslavie.ru