Домой Россия СМИ: «Ашан», Globus и Metro могут уйти из России

СМИ: «Ашан», Globus и Metro могут уйти из России

7

СМИ: «Ашан», Globus и Metro могут уйти из России

На этом фоне глава «Балтики» Боллоев предложил национализировать компанию.

Из России на фоне санкционного давления могут уйти популярные торговые сети «Ашан», «Атак», Metro Cash & Carry, Globus и Selgros.

Об этом сообщается в письме первого вице-премьера России Андрея Белоусова в адрес главы кабмина страны Михаила Мишустина.

Как пишут «Известия», в своем послании Белоусов подчеркивает, что эти компании столкнулись с политическим давлением в своих странах: «Несмотря на масштаб созданной торговой инфраструктуры, по мнению Минпромторга, сохраняются риски ухода с российского рынка указанных торговых сетей.

Чтобы решить эту проблему, был снят запрет на покупкe отечественными торговыми компаниями активов иностранной.

В свою очередь, Минпромторг заверяет, что эти компании не собираются уходить из России.

Издание напоминает, что в ноябре 2023 года французский ритейл «Ашан» обращался к поставщикам с просьбой не повышать цены до конца 2023 года.

В противном случае компания грозилась обратиться к регуляторам.

На этом фоне президент пивоваренной компании «Балтика» Таймураз Боллоев обратился с письмом к главе Росимущества Вадиму Яковенко с предложением национализировать организацию.

По информации «Ведомостей», которые ссылаются на близкий к Минфину источник, сегодня в России нет прецедентов национализации, а в ряде случаев иностранные активы переходили под управление.

Другой собеседник, близкий к «Балтике», сообщил, что разговоры о национализации компании действительно ведутся. Однако детали при этом он не уточнил.

В Росимуществе и правительстве не прокомментировали ситуацию.

Ранее TopNews писал о том, что компания Danone заявила, что уходит из России.

Такое решение руководство компании приняло, несмотря на потери в 1 млрд евро.

Источник topnews.ru