Домой Россия СМИ: давление в «Северных потоках» могло упасть из-за диверсии – трубы могли...

СМИ: давление в «Северных потоках» могло упасть из-за диверсии – трубы могли подорвать на дне

4

СМИ: давление в «Северных потоках» могло упасть из-за диверсии – трубы могли подорвать на дне

Песков озвучил комментарий Кремля о ЧП на «СП-2».

СМИ предположили, что причиной падения давления в обеих газопроводах системы “Северный поток” могла стать диверсия.

Как пишет немецкое издание Tagesspiegel со ссылкой на слова инсайдера в немецком представительстве проекта, уже ведется расследование, к которому присоединились федеральные органы безопасности страны.

Авторы сообщают, что «все свидетельствует против» того, что два ЧП подряд – это просто совпадение. Источник сообщил, что сценария, при котором случившееся не может быть “целенаправленной атакой”, представить нельзя.

Напомним, что об инциденте на “СП-2” стало известно из сообщений СМИ. ЧП  случилось на датской территории, неподалеку от Борнхольма 26 сентября.

В газопроводе резко упало давление, а через некоторое время то же самое случилось на “СП-1”. С 2 сентября, как сообщал “Газпром”, из-за поломки компрессорной станции “Портовая” здесь не качается газ, сообщает “Коммерсант”.

Датское морское управление заявило об опасной для судоходстве зоне и ввела ограничительный периметр в 5 миль.

Местные власти, по словам источника,  считают,  что случилась диверсия, которая была проведена силами спецназа – водолазами или с подводной лодки. Версии атаки две.

Первая – ответственность должны нести украинские или связанные с Киевом силы, вторая – диверсия совершена РФ, но под прикрытием “чужого флага”.

Как сообщает РИА Новости,  компания Nord Stream AG оценила ЧП на “Северном потоке” и “Северном потоке-2” как беспрецедентную ситуацию.

Согласно тексту обращения, разрушения, которые случились сразу на трех нитках газопроводов таковы, что неясно когда будет восстановлена работоспособность  инфраструктуры.

Говоря об утечках, западные СМИ упоминают об одной в Дании и двух – на шведской территории, при этом все они оказываются “близки друг к другу”.

На ЧП отреагировали и в Кремле. По словам официального представителя президента РФ Дмитрия Пескова, обнаруженные нарушения требуют немедленного разбирательства, и вызывают озабоченность администрации президента.

Песков признал, что давление упало “значительно”.

“Мы чрезвычайно обеспокоены этими новостями”, – цитирует его СМИ.

Кремлевский спикер также заявил, что характер “неких разрушений в трубе”, пока неизвестен.

Ранее Topnews писал, что “Северный поток” приостановлен Россией на неопределенный срок.

Вступайте
в нашу группу в VK
, чтобы быть в курсе событий в России и мире

Источник topnews.ru