Домой Россия СМИ: после атаки БПЛА ВСУ на НПЗ в Татарстане в Европе подорожало...

СМИ: после атаки БПЛА ВСУ на НПЗ в Татарстане в Европе подорожало дизтопливо

2

СМИ: после атаки БПЛА ВСУ на НПЗ в Татарстане в Европе подорожало дизтопливо

Несмотря на то, что Евросоюз запретил импорт российского топлива, от его экспорта зависят поставки из других регионов.

Из-за планов России по сокращению эксперта дизельного топлива и атак БПЛА ВСУ на НПЗ в Республике Татарстан произошел рост цен на дизтопливо на биржах в Европе.

Несмотря на то, что Евросоюз запретил импорт топлива из России, от этого эксперта все равно зависят поставки из других регионов.

Как стало известно EADaily, накануне цены на дизтопливо на европейских биржах поднялись сразу на 4%. К примеру, на Франкфуртской бирже в Германии скачек составил с $ 816 до $ 847,5 за тонну.

Поставки с хаба Амстердам-Роттердам-Антверпен выросли с $ 822 до $ 840, что стало самым высоким ростом цен с середины марта, когда котировки стран ЕС стали остро реагировать на атаку дронов украинской армии на НПЗ в России.

На тот момент цены выросли на $55 за тонну в течение трех дней.

Согласно информации Франкфуртской биржи, цена дизельного топлива держится выше 800 евро за тонну со второй половины января.

В тот период ВСУ стали массово атаковать НПЗ в России, а хуситы стали нападать на суда в Красном море и Аденском заливе.

В первый день апреля американское агентство Bloomberg писало о том, что РФ сократит морской экспорт дизельного топлива в апреле на 21% по сравнению с мартом, 2,29 млн тонн, что станет самым низким уровнем за последние пять месяцев.

Напомним, что Россия запретила экспорт бензина с 1 марта, однако ограничения на дизельное топливо не вводились, потому что его внутреннее производство до атак в два раза превышало потребление в стране.

Ранее TopNews писал о том, что эксперты рассказали, откуда могли быть запущены беспилотники, атаковавшие Татарстан.

По мнению специалистов, вряд ли дроны выпустили с территории Украины.

Источник topnews.ru