Домой Россия СМИ: Путин предложил нанести последний удар по доллару

СМИ: Путин предложил нанести последний удар по доллару

9

СМИ: Путин предложил нанести последний удар по доллару

Издание Al Binaa считает, что Москва играет на снижение использования международной валюты.

Ливанские СМИ сообщили о проблеме, которую поднял на саммите БРИКС в Йоханнесбурге президент РФ Владимир Путин.

Как пишет Al Binaa, которую цитирует «ИноСМИ», российский лидер в своем обращении к участникам саммита оценил опасность угрозы гегемонии в мировой торговле от Запада и доллара США.

Необходимо лишить доллар статуса мировой валюты. Именно на эту задачу работают и расширение блока, о котором было заявлено на днях, и рост ВВП стран-участниц БРИКС, а также снижение доли доллара в экспортно-импортных операциях.

Политические аспекты противостояния с Западом Владимир Путин не затронул, сконцентрировавшись на проблемах экономического характера, с которым мир столкнулся в последнее время.

В частности, введения санкций, энергетического и зернового кризиса. В итоге, ливанские журналисты пришли к выводу, что главным приоритетом БРИКС является уничтожение долларовой гегемонии.

Так, по данным Всемирного банка, ВВП G7 составляет 31%  в мировой экономике, БРИКС — 32%. Напомним, что в оценке ВВП учитываются фактическая стоимость активов, сырья и реальных товаров, а не операции банков и бирж.

Страны, которые входят в организацию, занимают около 26% территории планеты, в них живет 43% ее населения.

Издание указывает, что ЕС и США не могли добиться автономии от экономик других стран, у стран участниц БРИКС это получается лучше. К примеру, от отказа поставок энергоносителей из России по-прежнему страдает Европа. Не говоря уже о зависимости стран от Китая.

Новости СМИ2

За время существования БРИКС, взаимные капиталовложения стран-участниц выросли в 6 раз, доля доллара в операциях между ними упала до 20%, почти вдвое снизившись за последние два года. То же самое происходит и во время сделок со странами, не входящими в БРИКС.

С учетом принятия новых членов, экономическое влияние блока возрастает, а ситуация с долларом становится все очевидней.

Указывается и на создание своей версии — аналога системы обмены финансовыми сообщениями SWIFT ­­и утверждении нового банка развития.

Наконец, ведутся обсуждения создания единой валюты в дополнение к национальным деньгам государств БРИКС.

Ранее Topnews писал, что стали известны пять стран, которые войдут в БРИКС.

Источник topnews.ru