Домой Россия СМИ: Россия готовит мощный финансовый удар по Казахстану

СМИ: Россия готовит мощный финансовый удар по Казахстану

2

СМИ: Россия готовит мощный финансовый удар по Казахстану

Китай обогнал Россию и стал главным торговым партнером Казахстана.

Россия заявила о строительстве нового международного транспортного коридора через Китай, Узбекистан, Киргизию и Туркменистан в обход Казахстана.

Коридор пройдет от юга Киргизии в Узбекистан, в порт Туркменистана Туркменбаши и затем по воде в порт Астрахани.

В результате Астана, экономически поддерживавшаяся с транзита товаров по территории Казахстана, потеряет существенную выгоду для своего бюджета.

Решение о строительстве нового транспортного коридора принято на фоне ограничений транзита российских грузов по территории Казахстана.

«Казахстан сильно осторожничает, сильнее, чем другие страны. Чем больше он это будет делать, тем активнее Россия будет искать альтернативные варианты, а Казахстан будет терять очень существенную выгоду, которую имеет сейчас на параллельном импорте», — цитирует Ura.ru эксперта Владимира Жарихина.

По словам специалистов, новый транспортный коридор уничтожает желание президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева сделать из страны транспортный хаб для стран Центральной Азии и Каспийского региона. Хотя недавно он презентовал президенту ФРГ Франк-Вальтеру Штайнмайеру возможности каспийского порта Курык в рамках Среднего коридора, способного соединить Турцию с Китаем через Грузию, Азербайджан, Казахстан, Туркменистан, Узбекистан и Киргизию.

По словам доктора исторических наук и научного сотрудника МГИМО МИД России Александра Князева, если бы грузы беспрепятственно и без задержек шли по территории Казахстана, альтернативные маршруты не потребовались бы.

«Более того, сейчас казахстанская сторона заявляет о строительстве огромных логистических центров на границе с Киргизией, а будут ли они востребованы – это вопрос», — отметил эксперт.

На этом фоне власти Казахстана констатировали, что в течение полугода товарооборот с Россией сократился на $500 млн, но эксперт товаров из Казахстана вырос.

Из-за этого представители Вашингтона регулярно летают в Астану для предупреждений о санкциях.

Новости СМИ2

Однако Казахстан заявляет, что открыто строит торговые отношения с Россией, учитывая санкции. Также Астана отмечает, что в 2023 году предотвращено более 240 попыток вывоза в Россию товаров двойного назначения.

Сейчас главным торговым партнером Казахстана стал Китай. Пекин обошел Москву по итогам первых пяти месяцев текущего года.

Как стало известно inbusiness.kz, доля Китая во внешней торговле Казахстана к июню 2023 года добралась до отметки 19,2%, обойдя показатели торговли между Россией и Казахстаном впервые за 10 лет.

Доля России во внешнеторговых операциях с Казахстаном составила 18,8%.

В 2022 году экспорт Казахстана в страны Евросоюза и КНДР вырос почти на 40%.

У Китая появилось первенство благодаря растущему экспорту техники, одежды и запчастей.

Ранее TopNews писал о том, что США наказали Казахстан за тайную помощь России.

Об этом сообщили зарубежные журналисты.

Источник topnews.ru