Домой Россия Снайперская охота. Как сибиряк Михаил Сурков ликвидировал своего 702-го фашиста

Снайперская охота. Как сибиряк Михаил Сурков ликвидировал своего 702-го фашиста

29
  • Снайперская охота. Как сибиряк Михаил Сурков ликвидировал своего 702-го фашиста

В год празднования 75-летия Победы Царьград продолжает рассказывать о судьбах людей, сражавшихся против фашизма. Сегодня речь пойдёт об одном из лучших снайперов Великой Отечественной войны – выходце из Сибири Михаиле Суркове. Официально считается, что он уничтожил более семисот военнослужащих Третьего рейха. Михаил Сурков прожил короткую жизнь. Его представляли к званию Героя Советского Союза, но заслуженную награду он так и не получил.

Охотничий нюх

Михаил Сурков родился в 1921 году в посёлке Большая Салырь в Красноярском крае. С раннего детства отец и дед брали его с собой на охоту. В результате мальчик научился стрелять практически без промаха. Он знал все звериные следы, умел ходить неслышно, пружинистой походкой. Кроме того, он обладал и другими важными навыками – умел выжидать, не двигаться и правильно дышать при выстреле. Часто ему приходилось по много часов лежать в снегу, в болоте и под дождём в ожидании добычи. Всё это ему очень помогло на войне. На фронт Михаил отправился сразу, как узнал о нападении Германии. Попав в 4-ю стрелковую дивизию, входившую в состав 12-й армии, он попросил определить его в снайперы. Вскоре командование было приятно удивлено успехами Суркова. Он мог с лёгкостью попасть выстрелом в смотровую щель танка, ослепить водителя и выследить хорошо замаскированного противника.

Сослуживцы его уважали, они отмечали скромность Михаила. Многие даже брали у него уроки точной стрельбы. Своим опытом он делился охотно, инструктировал многих новичков. Сам Сурков сравнивал свою снайперскую работу с «охотой», а гитлеровцев называл «зверьём».

В 1942 году на слёте «Метких стрелков» Михаилу подарили новую винтовку. Опробовать её он решил с наступлением ночи. Подкравшись к немецким блиндажам, он зарылся в снег и терпеливо ждал утра. На рассвете появилась повозка с пищей для солдат вермахта. Сурков решил завтрак фрицам испортить.

Снайперская охота. Как сибиряк Михаил Сурков ликвидировал своего 702-го фашистаСурков стал для немцев одним из самых опасных снайперов. За его голову была объявлена большая награда. Фото: Russian Look / Globallookpress

Его пули настигали каждого, кто осмеливался подойти к котлам с едой. В ту вылазку он уничтожил 10 гитлеровцев. Вычислить меткого снайпера немцы так и не смогли. К врагу Сурков был беспощаден. Он не мог спокойно смотреть на то, что немцы чувствовали себя на его родной земле вольготно. Неоднократно он напоминал фрицам, что они не у себя дома. В один из дней, наблюдая с напарником за фашистскими позициями в бинокль, Сурков заметил, что уж очень свободно гитлеровцы себя ведут – не боятся выходить из окопов и вставать во весь рост, демонстрируя своё бесстрашие.

Пришли с напарником затемно, устроили «гнездо», залегли в нём и хорошенько замаскировались. – вспоминал Михаил Сурков. – Вскоре после восхода солнца мы увидели, что один из немцев вышел из окопа, потянулся и стал смотреть на восток. Я посадил его на мушку и, затаив дыхание, нажал на спусковой крючок. Гитлеровец как подкошенный упал на спину. А через две-три минуты выскочил из окопа ещё один. Наклонившись над лежащим, он, видимо, хотел оказать ему помощь или узнать, что стряслось. Я выстрелил ещё раз. Второй фашист упал на убитого и придавил его своим телом.

Вычислил врага по дыму сигареты

Все ухищрения немцев он видел как на ладони. Он обращал внимание на каждую деталь: сломанная ветка, оборванный листок – ничто не ускользало от его глаз. Он чётко вычислял места маскировки немцев, знал почерк фашистских снайперов. Сослуживцы удивлялись его выдержке и терпению. Не понимали они, как Михаил мог часами лежать в снегу на морозе. На что он им отвечал: «Мы в Сибири к такому привыкшие, это ещё тепло».

Он обладал уникальным чутьём и интуицией. Однажды Сурков вычислил немецкого снайпера по дыму от сигареты, которую тот закурил в ожидании.

Был случай, когда его взвод прикрывал штурм пехоты. В ходе этого боя Сурков застрелил семерых немцев, затем, спрыгнув в окоп, кинжалом заколол ещё троих.

Когда его личный счёт перевалил за семь сотен убитых фашистов, командование приставило к нему кинооператора, чтобы тот запечатлел уникального снайпера в деле. Аркадий Левитан, снимавший в тот день Суркова, был поражён его смекалкой и точным расчётом.

Дело это трудное: снайпер обнаруживается только при выстреле, в другое время засечь его практически невозможно. Значит, требовалось вызвать противника на выстрел. Михаил срезал на огороде тыкву, надел на неё каску и высунул над бруствером ложного окопчика, метрах в 400 от немцев. Со стороны врага эта тыква с каской «читалась» как голова солдата. В тот день он убил своего 702-го врага.

(Из воспоминаний кинооператора Союзкинотехники Аркадия Левитана. «Литературная газета» от 24 февраля 1971 года.)

Сурков никогда не действовал по шаблону. Особенность его тактики заключалась в том, что он практически никогда не повторялся. Он старался находить новые методы, позиции. Немцы никак не могли предугадать ход его действий. Его много раз пытались засечь, расставляли ему ловушки, но Михаил ни разу не попадался на крючок. В среднем он уничтожал 160 врагов в месяц. Сурков стал для немцев одним из самых опасных снайперов. За его голову была объявлена большая награда. Возможно, по этой причине легендарный стрелок в 1943 году был переведён в тыл, где занимался обучением снайперов и делился своим бесценным опытом и знаниями. По некоторым данным, на фронт он не вернулся из-за полученного ранения.

Михаил Сурков был награждён орденами Ленина и Красной Звёзды, был представлен к званию Героя Советского Союза. По каким причинам он так и не был удостоен звезды, неизвестно. Но сам Михаил любил повторять, что лучшая награда для него – это освобождённая от врагов Родина.

После войны Сурков вернулся в свой посёлок в Красноярском крае, был избран председателем сельсовета. Он скончался скоропостижно. Его сердце перестало биться 25 октября 1953 года. На тот момент легендарному снайперу было всего 32 года.

Источник: https://tsargrad.tv