Домой Россия Собянин рассказал о завершении проходки тоннелей метро до аэропорта Внуково

Собянин рассказал о завершении проходки тоннелей метро до аэропорта Внуково

3

Строительство метро до аэропорта Внуково планируется завершить к сентябрю следующего года, сообщил мэр российской столицы Сергей Собянин.

По его словам, полностью завершена проходка тоннелей, осуществляется строительство станций, выходов в терминалы аэропорта и аэроэкспресса.

Мэр отметил, что продление Солнцевской линии улучшит транспортную доступность аэропорта и прилегающих к нему территорий.

Ранее в Москве никогда не строили линии метро до аэропортов, подчеркнул Собянин.

Солнцевскую линию метро от станции «Рассказовка» в аэропорт «Внуково» решили продлить в 2017 году. Строительство участка длиной 4,9 км со станциями «Пыхтино» и «Внуково» начали в октябре 2019 года.

Строительная готовность будущей станции метро «Внуково» составляет 45%. Планируется, что пассажиропоток на станции будет составлять порядка 34 тысяч человек в сутки.

После завершения строительства участка «Рассказовка — Внуково» Солнцевский радиус с 14 станциями будет иметь длину более 30 км.

Ранее Сергей Собянин сообщил, что фармацевтический кластер в Зеленограде на площадке «Алабушево» московской особой экономической зоны начнет работать почти в полном объеме в следующем году.

Оцените материал

Источник aif.ru