Домой Россия Sohu: Россия заработала миллионы, воспользовавшись конфузом Австралии и Монголии

Sohu: Россия заработала миллионы, воспользовавшись конфузом Австралии и Монголии

16

Sohu: Россия заработала миллионы, воспользовавшись конфузом Австралии и Монголии

Китайские журналисты считают, что на это сработал кризис логистики поставок энергоносителей.

Китайские СМИ считают, что Россия смогла с выгодой для себя использовать “конфуз”, который возник на рынке угля между конкурентами – Австралией и Монголией.

Так, Москва неплохо заработала, считают авторы издания Sohu.

Они напомнили о переполохе, который случился на энергетическом рынке после того, как были введены антироссийские экономические санкции.

По словам автором, разрушились многие проторенные логистические цепочки, между тем новые потребовали больших временных затрат.

Китайские аналитики считают, что на фоне кризиса отрасли, России удалось вовремя сориентироваться и наладить поставки угля.

«РФ  заработала на поставках угля в Китай», — пишет Sohu.

Известно, что именно Китай считается одним из крупнейших мировых импортеров угля, как и других энергоносителей.

Пекин традиционно использовал поставки из Монголии и Австралии, но из-за срыва логистики, сотрудничество пришло в упадок.

Мало того, Китай и Австралия развернули подлинную торговую войну, сильно ударившую по поставкам Сиднея в Пекин.

Подобные же проблемы возникли и с Монголией, из которой в прошлом году были импортирован свыше 29 млн тонн угля. Это – 95% экспорта топлива страны, уточнили аналитики.

Sohu сообщает, что скандал в Монголии разразился в конце прошлого года. Бюджет страны оскудел на несколько сотен миллионов долларов, которые ушли из-за махинаций, которые проворачивали местные угледобывающие структуры. В итоге стране пришлось повысить цены на сырье, а Китаю не понравилась новая цена.

Журналисты пишут, что в начале 2023 года в Пекин поступило 6 млн тонн топлива из Москвы, что сделало РФ самым крупным поставщиком угля КНР.  Разумеется, такая новость стала плохой для Монголии, пишет ПолитРоссия.

Сейчас, как сообщает издание, свои позиции пытается вернуть Австралия, а Монголия ведет переговоры о новых контрактах. Чем дольше продлится такая ситуация, тем быстрее Россия завоюет огромный рынок КНР, считают эксперты.

Ранее Topnews писал, что в Китае назвали сроки окончания боевых действий на Украине.

Источник topnews.ru