Домой Россия Сотни тысяч москвичей увидят выставку «Память поколений» по пути на работу

Сотни тысяч москвичей увидят выставку «Память поколений» по пути на работу

15

Москва, 26 ноября 2019 г.

Сотни тысяч москвичей увидят выставку «Память поколений» по пути на работу Фото: пресс-служба проекта «Память поколений»     

В Московском метрополитене начала работу выставка из 150 репродукций работ известных советских и российских художников, представленных в настоящий момент на экспозиции «Память Поколений» в ЦВЗ «Манеж». Познакомиться с выдающимися произведениями искусства, которые посвящены теме Великой Отечественной войны, смогут ежедневно сотни тысяч пользователей столичного метро, сообщает Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Полутораметровые постеры разместили в переходах между станциями «Чеховская», «Тверская», «Пушкинская», «Новокузнецкая», «Третьяковская», «Новослободская», «Менделеевская».

В оформление каждой станций вошли ключевые произведения с экспозиции «Память Поколений». На стенах переходов воспроизведены работы Гелия Коржева, Юрия Пименова, Виктора Попкова, Дмитрия Жилинского, Александра Дейнеки, Евгения Вучетича, Михаила Савицкого, Петра Оссовского и других. Особое место среди них занимают такие сильные и искренние произведения, как «Фашист пролетел» Аркадия Пластова, «Письмо с фронта» Александра Лактионова и «Мать-героиня» Петра Бучкина.

«Московское метро — популярный у горожан вид транспорта. Мы хотели показать самые яркие произведения с выставки, чтобы заинтересовать спешащих на работу людей и пробудить у них желание продолжить знакомство с подлинными шедеврами отечественного искусства, собранными из 32 городов России, непосредственно на экспозиции «Память Поколений», — сообщил организатор выставки Иван Есин.

Каждый желающий сможет воспользоваться бесплатным аудиогидом «Память поколений», размещенным в электронном приложении. В дороге он расскажет интересные и малоизвестные факты из биографии художников, об истории создания полотен или об изображенных на них людях.

Напомним, в поддержку экспозиции метрополитен выпустил ограниченный тираж тематических карт «Тройка» с изображением знаменитой картины Лактионова «Письмо с фронта» и 900 000 проездных билетов «Единый» с информацией о выставке, дающих право бесплатного посещения исторического парка «Россия — Моя история» на ВДНХ.

Выставка «Память Поколений» открылась в «Манеже» 4 ноября. В 15 залах показаны 150 работ советских и российских художников и скульпторов с 1940-х по 2000-е годы, отражающие все этапы войны и ее осмысления. Экспозиция уже сейчас стала одним из главных культурных событий месяца — за первые семь дней работы ее посещаемость превысила 50 тысяч человек.

Работа выставки сопровождается бесплатной экскурсионной и образовательной программой, подготовленной проектом «Россия — Моя история».

Организаторами выставки выступили Патриарший совет по культуре, Правительство Москвы, Министерство культуры России, исторический парк «Россия — Моя история» и Российское военно-историческое общество.

Экспозиция будет работать без выходных до 8 декабря. Сайт выставки www.victoryexpo.ru

Контакты для СМИ:

  • 8-968-680-86-24,
  • press@expohistory.ru

Источник: http://pravoslavie.ru