Домой Россия Сотрудники МГУ разработали математическую модель человеческого глаза

Сотрудники МГУ разработали математическую модель человеческого глаза

10

Сотрудники факультета ВМК МГУ разработали четырёхмерную математическую модель человеческого глаза, позволяющую детально проанализировать структуру течения внутриглазной жидкости, сообщила пресс-служба вуза. Результаты работы опубликованы в Вестнике МГТУ имени Н.Э. Баумана.

Учёные учли особенности внутриглазной геометрии в пространстве и времени, что невозможно сделать экспериментально как по этическим соображениям, так и ввиду отсутствия технологических средств.

Разработка и развитие четырёхмерных, то есть пространственно-временных, аналитических и численных моделей важны в офтальмологии при подборе оптимальной терапии ряда болезней. Многие заболевания эффективно лечатся препаратами, которые доставляются прямо в стекловидное тело глазного яблока. Созданный в МГУ математический аппарат успешно применён к задаче анализа места введения инъекции в глаз при лечении глазных болезней, пояснил младший научный сотрудник лаборатории математического моделирования в физике ВМК МГУ Сергей Складчиков.

Ученые МГУ вместе с медиками и физиками визуализировали, как после введения лекарство распределяется в полости глаза, составили карты потоков жидкости и выявили области с высокими и низкими скоростями течения.

Созданная модель поможет врачам выбирать место введения препарата так, чтобы увеличить время его нахождения в глазу и благодаря этому усилить терапевтический эффект.

Ранее АиФ.ru писал о том, как по глазам можно предсказать риск преждевременной смерти. Состояние органов зрения отражает не всегда видимые проблемы со здоровьем. На глазном дне расположены кровеносные сосуды, патологические изменения в которых происходят одновременно с изменениями в сосудах всего организма.

Также офтальмолог рассказала о последствиях COVID-19 для глаз. Врач предупредила, что коронавирус может привести к значительному ухудшению зрения.

Источник aif.ru