Домой Россия Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 22 сентября

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 22 сентября

5

Официальные сводки, главные новости, комментарии аналитиков

Идет 576-й день спецоперации. Президент США Байден заявил, что первый танк M1 Abrams поступит в Украину уже на следующей неделе. Байден уведомил Зеленского о том, что Вашингтон передаст Киеву дальнобойные ракеты ATACMS. Украина нанесла удар по штабу Черноморского флота РФ в Севастополе, о чем сообщил глава города Развожаев. В МО РФ сообщили, что в результате атаки пропавшим без вести числится один военнослужащий.

Фото: Лина Корсак

11:09 Варшава одна из первых приступила к поддержке Украины, построила у себя в стране важнейший военный центр для поставок оружия со всего мира, взяв на себя нелегкое бремя. Такое заявление сделал МИД Польши Збигнев Рау, цитирует Politico.

10:59 Если Польша откажется оказывать Украине военную помощь, то другие союзники Киева могут последовать примеру Варшавы. Об этом сообщает издание Newsweek, ссылаясь на слова профессора университета Джорджа Мейсона Марка Катца.

10:39 Великобритания могла дать ВСУ бронетехнику с ядовитым асбестом. Это уже признало Минобороны страны, пишет Daily Express. Более 2000 единиц вооружения, вероятно, содержат опасные материалы.

10:27 Власти Донецкой народной республики (ДНР) и волонтеры устроили для военнопленных украинской армии встречу с родными. Некоторые из них приняли решение остаться по причине того, что либо сами отказываются от обмена, либо Киев не вносит их в обменные списки.

10:15 Пентагон продолжит помогать Киеву, даже если Конгресс США не примет решения по финансированию до конца сентября, заявил в интервью Politico представитель американского оборонного ведомства Крис Шервуд.

9:53 Врио главы ДНР Денис Пушилин в своем Telegram-канале сообщил, что в настоящий момент обстановка на артемовском направлении остается горячей. Он уточнил, что Вооруженные силы Украины хаотично обстреливают город.

9:40 Российские военные отбросили ВСУ на исходные рубежи на Краснолиманском направлении, заявил врио главы ДНР Денис Пушилин. Для подавления активности украинских военных на этом участке задействовали авиацию.

9:25 Путин и Эрдоган в ближайшие дни могут созвониться, чтобы обсудить зерновую сделку. Об этом сообщают журналисты кремлевского пула. 

9:18 Министр иностранных дел Сергей Лавров призвал генсека ООН Антониу Гутерриша инициировать запуск процедуры арбитража против США. Об этом сообщили в МИД РФ.

9:06 Глава областного совета Днепропетровской области Николай Лащук в своем Telegram-канале сообщил, что на территории региона в результате ночных взрывов серьезные повреждения получили две линии электропередачи и газопровод.

9:00 Подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко заявил, что у населенного пункта Новоселовское Вооруженные силы Украины пытаются вернуть утраченные из-за продвижения российский военных позиции.

Источник www.mk.ru