Домой Россия Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 25 октября

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 25 октября

8

События, заявления, новости экономики

День 609-й. Генсек НАТО Столтенберг заявил, что Швеция выполнила все обязательства для вступления в альянс. Стокгольм может вступить в блок в конце ноября. Спикер Верховной рады Стефанчук заявил, что Украина может все же провести выборы президента, но для этого необходимо будет решить пять ключевых проблем. Шойгу посетил пункт управления группировки войск «Восток», расположенный на южнодонецком направлении.

Фото: Global Look Press

16:09 Украина начала переговоры с Молдавией и Румынией о создании «зеленого коридора» для ускорения экспорта украинской аграрной продукции, сообщило украинское Министерство инфраструктуры.

15:38 Украинские СМИ пишут о слухах про якобы скорую отставку премьер-министра Дениса Шмыгаля, которого, согласно этим слухам, должна сменить посол в США Оксана Маркарова. В Офисе президента Зеленского эту информацию опровергли, назвав «российским фейком».

15:04 В Госдуму внесли законопроект о запрете давать поселкам, микрорайонам, ЖК и кварталам названия на иностранном языке. Также предлагается запретить использовать иностранный язык для вывесок, надписей, указателей, внешних поверхностей, информационных табличек — например, «coffee, fresh, sale, shop, open».

14:56 Глава Евросовета Мишель предложил главам стран ЕС на саммите ЕС 26-27 октября обсудить наращивание военных поставок Украине и возможность использования замороженных российских активов.

14:30 Минобороны РФ: в течение прошедших суток в зоне СВО впервые перехвачены сразу две оперативно-тактические ракеты ATACMS.

14:14 ТАСС: ФСБ задержала жительницу Югры по делу о госизмене в пользу Украины.

13:43 Президент Украины Зеленский сообщил, что в Купянске и Авдеевке идут «тяжелые, вязкие бои».

13:14 Глава комитета Госдумы по обороне Картаполов заявил, что комитет поддержал к первому чтению проект закона, предусматривающего повышение пенсии военнослужащим с 1 октября 2024 года на 4,5%.

13:08 Арбитражный суд Крыма удовлетворил иск властей республики о взыскании с Украины ущерба от водной блокады полуострова, постановил взыскать 152,6 млрд рублей.

12:50 Медведев в ответ на слова главы МИД Чехии о возвращении Крыма Украине предложил чехам вернуть Судеты Германии.

12:37 МВД РФ объявило в розыск уличного художника Philippenzo, с начала 2022 года создавшего несколько работ с критикой СВО. Несколько месяцев назад художника задерживали после прилета из Грузии и помещали под административный арест, сейчас он находится в Литве.

12:16 В Казахстане опровергли сообщения СМИ о якобы открытии «центра НАТО». Минобороны страны заявило, что появившееся в Сети видео было снято на открытии здания национального Центра миротворческих операций, на церемонию был приглашен посол США. Однако сам центр существует с 2006 года как учебное учреждение для подготовки миротворческих операций по стандартам ООН.

11:59 Столтенберг призвал оборонные предприятия стран НАТО занять ответственную позицию и не повышать стоимость снарядов.

11:28 СК: в Бердянске неизвестный заложил СВУ под автомобиль военнослужащего ВС РФ, он погиб.

11:18 Совфед одобрил федеральный конституционный закон, исключающий из законодательства положения об обязательстве информировать генсекретаря Совета Европы о введении или прекращении действия в РФ военного положения и ЧП.

11:08 Взрывы произошли в Херсоне, сообщил глава городской администрации Мрочко.

10:51 В Министерстве иностранных дел Польши сообщили о смене посла на Украине. Уточняется, что новым послом Польши станет Ярослав Гузы.

10:27 У российских военных появились комплексы, которые сбили 24 украинских самолета за пять дней — Шойгу.

10:23 ЕС готов выделить Украине на 2024 год только половину запланированной суммы финансирования, сообщил заместитель министра экономики по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Алексей Соболев.

10:13 В последние 3-4 недели захвачены и добровольно сдались в плен много украинских военнослужащих, заявил Шойгу. Обстановка говорит о том, что у ВСУ все меньше и меньше возможностей, добавил министр.

10:04 ЕС в Брюсселе обсудит помощь Украине российскими активами

9:23 Украинская армия начала перебрасывать вооружение и технику на купянское направление, заявил офицер ЛНР в отставке Марочко в своем Telegram-канале.

9:09 Минобороны РФ заявило, что войска ВДВ совместно с вооруженным противотанковым управляемым ракетным комплексом подразделением спецназа удалось остановить колонну ВСУ на Запорожском направлении.

9:00 ВСУ имитируют штурмы и оборудуют ложные позиции на краснолиманском направлении,  заявил подполковник ЛНР в отставке Марочко.

Источник www.mk.ru