Домой Россия Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 29 сентября

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 29 сентября

2

Сводки, события, международная реакция

«МК» ведет трансляцию событий, связанных со спецоперацией на Украине 29 сентября. Идет 218-й день спецоперации. Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело после повреждений на «Северных потоках». Москва запросила в ООН срочное заседание Совбеза. США, Румыния и Латвия попросили сограждан покинуть Россию. Госдума приняла закон о кредитных каникулах для мобилизованных, контрактников и добровольцев. В Москве отозвали ошибочно высланные повестки. ЛНР, ДНР, Херсон и Запорожье попросили о вхождении ЛНР в состав России. Внеплановое заседание Госдумы состоится 3 октября. Предыдущую трансляцию читайте здесь.

источник фото: скрин видео

— Путин потребовал неукоснительно выполнять требование о мобилизации имеющих военный опыт;

— Путин заявил о необходимости возвращать домой мобилизованных по ошибке.

19:00 Посольство Италии рекомендовало соотечественникам покинуть Россию.

17:44 Минобороны России назвало задачи мобилизованных после слаживания.

17:05 Сотрудники полиции и Росгвардии предотвратили крупную диверсию на границе Херсонской и Запорожской областей, которая могла оставить без электричества целые районы, при этом украинские диверсанты взорвали одну опору ЛЭП, но остальные самодельные взрывные устройства (СВУ) российские силовики обезвредили, сообщили РИА Новости в правоохранительных органах Херсонской области.

17:02 Отсрочка от призыва по частичной мобилизации распространяется на соответствующих необходимым критериям специалистов, устроившихся на работу в аккредитованную Минцифры IT-компанию после 21 сентября, сообщает сайт "Объясняем.рф".

17:00 Советник муфтия попросила у Путина отсрочку от частичной мобилизации и других призывов для жителей Дагестана, чтобы регион смог провести подготовку молодых людей.

16:56 Зеленский созвал экстренное совещание СНБО.

16:33 Минобороны Белоруссии объяснило рассылку повесток гражданам.

15:36 Балицкий: на территорию запорожской АЭС был сброшен беспилотник, но реактор не поврежден, возникшее от этого возгорание ликвидируют.

15:06 Алла Пугачева вылетела из "Внуково" в Израиль с детьми с билетом в один конец.

14:47 Портал "Объясняем.рф" ответил на вопрос: "Выдаются ли удостоверения об отсрочке от призыва в период мобилизации?". В ответе говорится: "Те, кому положена бронь, такое удостоверение получают. Остальным категориям граждан удостоверения не выдаются."

14:18 Украинские войска нанесли ракетный удар по поселку Казацкое в Бериславском районе Херсонской области, один мирный житель получил осколочные ранения, сообщает минздрав области.

13:53 Главное из брифинга Минобороны РФ:

— До 80 военных уничтожены высокоточным ударом по позициям «Иностранного легиона» в ДНР.

— ВКС России сбили в воздухе МиГ-29 и украинский Су-24.  

— В районе населенного пункта Владимировка Николаевской области уничтожена радиолокационная станция украинского зенитного ракетного комплекса С-300.

— В ходе контрбатарейной борьбы в районе населенного пункта Павлоград Днепропетровской области подавлена реактивная батарея систем залпового огня HIMARS.

— Более 70 украинских военных уничтожено в Харьковской области в результате удара по пункту дислокации 2 батальона украинской 92 механизированной бригады ВСУ.

13:48 49-летний депутат Госдумы и экс-чемпион мира по боксу в супертяжелом весе Николай Валуев сообщил, что получил повестку в военкомат. Напомним, что Валуев каждый месяц должен проходить терапию из-за опухоли мозга. Хирурги в ходе двух операций полностью опухоль убрать не смогли. Также у Валуева была операция на левом плече, в хирургическом вмешательстве нуждалась правая кисть.

13:27 Финляндия официально заявила, что в пятницу закроет границу для россиян.

13:19 Церемония подписания договоров о вступлении в состав Российской Федерации новых территорий состоится в пятницу 30 сентября в 15:00 в Большом Кремлевском дворце, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

12:52 Юридически запрета на выезд при частичной мобилизации нет, он действует с момента получения повестки, сообщил оператор горячей линии "122".

12:46 Министр иностранных дел Польши Збигнев Рау не исключил участия сил НАТО в боевых действиях на Украине, если там применят ядерное оружие.

12:45 Депутат от фракции Либерально-демократической партии России (ЛДПР) Владимир Кошелев предложил установить квоты сотрудников на каждом предприятии, которые смогут получить бронь от частичной мобилизации.

12:23 Россияне, уволенные в запас после срочной службы в Росгвардии и не имеющие оснований для отсрочки, могут быть мобилизованы, сообщил запущенный правительством портал "Объясняем.рф".

12:18 Все страны СНГ, кроме Украины, будут выдавать российских уклонистов, если на них будет заведено уголовное дело в России и они будут объявлены в международный розыск, сообщил «Ленте.ру» член Палаты адвокатов города Москвы Артур Айрапетов.

12:16 Депутатам Госдумы разослано на завтра приглашение в Кремль, где в 15.00 начнётся мероприятие с участием президента Владимира Путина. Об этом сообщили в нижней палате российского парламента.

12:10 Студент государственного вуза очной формы обучения, не пребывающий в запасе, при выезде за границу должен предоставить справку из университета. Если же обучающийся находится в запасе, то дополнительно необходимо получить разрешение из военкомата, сообщили на горячей линии 122.

12:07 Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что Минобороны России разъяснило, что передвижения состоящих на воинском учете граждан не требует разрешения военных комиссариатов.

11:34 Около 30 человек погибли, по предварительным данным, при украинском обстреле колонны с беженцами в Харьковской области, экстренные службы не могут вывезти тела, сообщил посол ЛНР в России Родион Мирошник.

11:15 ВСУ нанесли удар по газопроводу в Херсонской области, без газа осталась Новая Каховка, сообщили власти региона.

10:39 На саммите ЕС будут обсуждаться результаты референдума на Донбассе и диверсии на «Северных потоках». Встреча состоится в начале следующей недели.

10:36 В ночь на 30 сентября Финляндия может закрыть границы, сообщили местные СМИ.

10:30 Спикер МИД России Мария Захарова сообщила, что ЧП на «Северных потоках» произошли в зоне ответственности американской разведки.

10:14 Президент Молдавии Майя Санду заявила, что ее страна не признает референдумы, организованные в Донбассе, Запорожье и Херсонской области.

10:05 Источник в силовых структурах ЛНР сообщил, что в результате перехвата разговора сотрудника СБУ, всплыли новые подробности убийства Александра Захарченко. За него, оказывается, исполнителю заплатили пять миллионов рублей.

09:29 В Мелитополе сработало самодельное взрывное устройство, закрепленное на дереве неподалеку от школы. Пострадал водитель проезжавшей рядом машины.

09:44 Эксперты подсчитали, что при быстром начале восстановительных работ на «Северных потоках», их ремонт может обойтись в 200 млн евро. Если затянуть начало работ – 600-700 млн евро.

09:43 Несколько десятков человек приняли участие в митинге в Анталье, выступив против отказа от сотрудничества с российской платежной системой «Мир». Предполагаемые убытки от этого шага оцениваются в 80% потери прибыли местных предпринимателей.

09:33 Министр спорта РФ Олег Матицын сообщил, что отечественные спортсмены могут получить отсрочку от мобилизации, однако призывать всех будут максимально.

09:14 Журналисты издания Global Times предположили, что совместное расследование происшествия с «Северными потоками» может стать «оливковой ветвью» для России и Европы. Оно способно ослабить конфронтацию и даст возможность избежать усугубления противоречий.

09:08 Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что тем, кто состоит на воинском учете, с момента объявления мобилизации запрещено покидать место жительства.

08:53 Глава думского комитета по энергетике, президент Российского газового общества Павел Завальный допустил, что ремонт поврежденных «Северных потоков» может затянуться не менее чем на полгода или год.

08:22 Народная милиция ЛНР должна влиться в состав ВС РФ после присоединения республики к России. Она должна быть полноправными участниками всех процессов, заявил глава представительства ЛНР в России Родион Мирошник.

Источник www.mk.ru