Politico: Дрисколл в Абу-Даби представит России сокращенный план США по Украине

Фото: Ron Sachs – CNP/Consolidated News Photos/Global Look Press
тестовый баннер под заглавное изображение
Министр армии США Дэниел Дрисколл во вторник в Абу-Даби представит российским чиновникам сокращенный американский план из 19 пунктов по урегулированию украинского конфликта, пишет Politico, ссылаясь на источники.
По информации издания, Дрисколл представит россиянам мирный план, который Соединенные Штаты и Украина обсуждали в воскресенье. «Дрисколл представит план, который сокращает первоначальный мирный план США с 28 пунктов примерно до 19», — поделились подробностями авторы публикации.
Ранее телеканал CBS сообщил, что в понедельник Дрисколл якобы встретился в Абу-Даби с чиновниками из России, планирует продолжить переговоры во вторник.
Администрация Соединенных Штатов ранее заявила о разработке плана по украинскому урегулированию, который состоит из 28 пунктов, разделенных на четыре основные части: мир, гарантии Украине по модели пятой статьи Североатлантического альянса, европейская безопасность, а также будущие отношения сторон с Соединенными Штатами.
По информации западных СМИ, план включает передачу под контроль Москвы всей территории Донбасса, официальное признание его и Крыма российскими, заморозку по большей части линии фронта в Запорожской и Херсонской областях, сокращение численности вооруженных сил Украины вдвое, а также запрет размещать на территории бывшей советской республики иностранный военный контингент и оружие, способное бить вглубь территории Российской Федерации.







