Домой Россия Стало известно, почему США боятся объявить ЧВК «Вагнер» террористами

Стало известно, почему США боятся объявить ЧВК «Вагнер» террористами

6

FP: США избегают объявлять «Вагнер» террористами из-за страха потерять страны Африки

Фото: Global Look Press

Администрация президента Соединенных Штатов Джо Байдена, несмотря на призывы законодателей, избегает решения объявить частную военную компанию "Вагнер" террористической организацией из-за страха, что соответствующее решение окажет влияние на политику страны на Африканском континенте, пишет Foreign Policy (FP) со ссылкой на чиновников.

По информации издания, сенаторы в США ранее призвали Белый дом объявить группу террористической организацией, что, в частности, предоставило бы возможность американским разведслужбам направлять больше ресурсов на отслеживание денежных потоков ЧВК «Вагнер».

"Но администрация Байдена стремится притормозить предложение, ссылаясь на опасения дипломатического и бюрократического характера", — поделились подробностями журналисты. Сообщается, что чиновники администрации хотят избежать повторения эпохи холодной войны, когда Соединенные Штаты боролись с Советским Союзом за влияние в Африке.

Госдеп также оказывает сопротивление инициативе законодателей, говорится в публикации.

Госдепартамент озвучил обеспокоенность тем, что объявление частной военной компании "Вагнер" террористической организацией может еще больше отдалить такие страны, как Мали и Центральноафриканская Республика (ЦАР), отмечается в материале.

Источник www.mk.ru