Домой Россия Столтенберг в Вильнюсе обратился к Путину

Столтенберг в Вильнюсе обратился к Путину

6

Фото: www.nato.int

Двери НАТО продолжают оставаться открытыми, а российский президент Владимир Путин не обладает правом вето в этой организации, заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Вильнюсе.

По словам Столтенберга, вооруженный конфликт с Украиной, на который пошел российский президент, оказался серьезной стратегической ошибкой. Столтенберг заявил, что Путин недооценил военные силы Украины и надеялся, что конфликт приведет к ослаблению НАТО.

Однако произошло обратное – Швеция и Финляндия стали новыми членами альянса, уточнил генеральный секретарь, отметив, что процесс вступления новых членов в НАТО прошел очень быстро и стал уникальным в истории организации. Это свидетельствует о единстве всех членов блока, заключил он.

Напомним, 11 июля в Вильнюсе начинается двухдневный саммит НАТО. Украина ожидает получить сигнал от альянса о своем будущем членстве после конфликта с Россией. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что союзники в НАТО достигли консенсуса относительно плана интеграции Украины в военный блок.

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин обратился к гражданам страны и сообщил о начале специальной военной операции. Он заявил о том, что НАТО приближается к границам России и что Россия действует в соответствии со статьёй 51 части 7 устава ООН, добавив, что не была оставлена «ни одна другая возможность защитить Россию». 

Целью операции Путин назвал «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима», а для предотвращения геноцида России необходимо «демилитаризировать и денацифицировать Украину».

Источник www.mk.ru