Домой Россия Сторонники «ПЦУ» силой захватили храм Украинской Православной Церкви в Адамовке

Сторонники «ПЦУ» силой захватили храм Украинской Православной Церкви в Адамовке

3

с. Адамовка, 29 сентября 2023 г.

Сторонники «ПЦУ» силой захватили храм Украинской Православной Церкви в Адамовке     

24 сентября 2023 года сторонники раскольнической структуры «Православная церковь Украины» силой захватили Покровский храм Украинской Православной Церкви в селе Адамовка Хмельницкой области Украины. Об этом сообщает Союз православных журналистов со ссылкой на пресс-службу Хмельницкой епархии.

Отмечается, что захват храма произошел несмотря на то, что община Покровского прихода не принимала решения о переходе в «ПЦУ» и в связи с действиями рейдеров неоднократно обращалась в органы власти.

Фальшивое «собрание прихода» в Адамовке, участники которого проголосовали за перевод сельского храма под юрисдикцию «ПЦУ», состоялось 2 июля с.г. При этом настоятеля и прихожан храма вытолкали из сельского дома культуры, где проходило голосование. Община сообщила о произошедшем в полицию и в Хмельницкую областную администрацию. Тем не менее, 19 июля чиновники перерегистрировали приход в раскольническую организацию. В связи с этим верующие с просьбой о защите снова обратились в полицию и даже к главе государства, однако их ходатайство было перенаправлено обратно в областную администрацию, сообщает сайт «Православная жизнь».

В епархии указали на то, что местные чиновники нарушают законодательные нормы, регламентирующие деятельность религиозных организаций, а также разъяснения Государственной службы Украины по этнополитике и свободе совести о порядке действий при смене юрисдикционной подчиненности религиозной общины в случае, если орган регистрации получает письмо с сообщением, что та не меняет свою подчиненность, а участие в собрании принимали преимущественно не члены религиозной общины, но местные жители, которые не соответствуют критериям членства религиозной общины, определенным в ее уставе. В сообщении пресс-службы отмечается, что «действия неуполномоченных лиц, которые не были членами религиозной общины, но действовали от ее имени, и бездействие отдельных чиновников привели к захвату Покровского храма с. Адамовка и грубому нарушению прав верующих местной религиозной общины».

«Несмотря на захват Покровского храма сторонниками «ПЦУ», религиозная община остается в подчинении Украинской Православной Церкви, будет продолжать богослужебную жизнь в с. Адамовка и защищать свои законные конституционные права в суде», — констатировали в пресс-службе Хмельницкой епархии.

Источник: http://pravoslavie.ru