Домой Россия Сторонники «ПЦУ» захватили и ограбили храм в городе Носовка Черниговской области

Сторонники «ПЦУ» захватили и ограбили храм в городе Носовка Черниговской области

21

Носовка, 4 октября 2023 г.

Сторонники «ПЦУ» захватили и ограбили храм в городе Носовка Черниговской области     

Сторонники «ПЦУ» захватили, осквернили и ограбили Свято-Троицкий храм в городе Носовка Черниговской области Украины. А во время молебна изгнанной из своего храма общины один из рейдеров избил прихожанку. Об инцидентах рассказала пресс-служба Нежинской епархии Украинской Православной Церкви, сообщения которой цитирует сайт «Православная жизнь».

Рейдерская атака на Свято-Троицкий храм Украинской Православной Церкви произошла ночью 2 октября 2023 года, перед наступлением комендантского часа. Доступ к богослужебному зданию был заблокирован неизвестными в камуфляже и полицейскими. Прихожан к святыне не допустили, пояснив, что теперь храм принадлежит «территориальной общине города».

«Руководили преступными действиями неместные священники ПЦУ. Активистка Т. Зезюлькина, почему-то допущенная полицией в храм, напала на верующих УПЦ и пыталась разбить им телефон. Полиция не помешала ей совершать откровенно хулиганские действия. Преступники ворвались в алтарь и надругались над святым престолом и находившимися на нем святынями. Также неизвестными были вынесены из храма богослужебные вещи», — говорится в сообщении.

После захвата Свято-Троицкого храма рейдеры установили охрану, которая запрещает совершать на прихрамовой территории богослужения. При этом представителей «ПЦУ» в храме до сих пор не было, как практически нет их и в двух других церквях Носовки, принадлежащих этой структуре.

Община Свято-Троицкого храма молится за забором под открытым небом. 3 октября во время молебна человек в военной форме, который содействовал захвату храма, прямо на улице жестоко избил одну из верующих. Перед нападением служитель «ПЦУ» отвлекал потерпевшую и пытался отвести ее в сторону от места молебна.

Как показало медицинское обследование, женщина получила «ушиб грудной клетки, перелом ребер слева, ушиб левого предплечья». В правоохранительные органы подано заявление о нападении, однако сотрудники местного отделения полиции не внесли его в реестр.

В епархии отмечают, что до избиения потерпевшая получала открытые угрозы от рейдеров, ее пугали преследованиями, избиениями и лишением жизни.

Подробная информация о происшедшем, а также о бездействии местных правоохранительных органов была передана представителям Офиса Уполномоченного по правам человека при ООН. Представители ООН заверили, что будут следить за ходом расследования зафиксированных преступлений с целью внесения фактов нарушений прав человека на религиозной основе в мониторинг и доклад Уполномоченного по правам человека при ООН.

Источник: http://pravoslavie.ru