Домой Россия Страна готова к войне – лидер мятежников в Нигере

Страна готова к войне – лидер мятежников в Нигере

4

Фото: ru.wikipedia.org

Лидер правящего в Нигере «Национального совета по защите отечества» (CNSP) генерал Абдурахман Тчиани заявил, что его страна готова к войне, но не хочет ее. Его слова приводит РИА Новости со ссылкой на сообщение телеканала Al-Jazeera.

«Ни армия, ни народ Нигера не хотят войны, однако мы будем противостоять любому ее проявлению», — заявил Тчиани.

Он также обвинил страны Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) в непонимании ситуации. По его словам, Нигер стал важнейшим элементом региональной безопасности. Он также отметил, что санкции против Нигера не помогут урегулировать ситуацию, а народ страны требует сплочения армии вокруг CNSP.

Тчиани обратился к нации с призывом начать диалог и выбрать новый конституционный строй Нигера. Он выразил готовность к совместной работе в интересах населения страны и с учетом мнения народа. По его словам, CNSP не хочет захватывать власть и намерен найти решение, которое бы отвечало интересам народа.

Руководство армии Нигера в конце июля объявило об отстранении от власти президента Мохамеда Базума. На западе и в ряде африканских государств осудили переворот. Сообщалось, что в ЭКОВАС назначили дату вторжения в Нигер.

Источник www.mk.ru