Домой Россия Светлый четверг. Православный календарь на 23 апреля

Светлый четверг. Православный календарь на 23 апреля

24
  • Светлый четверг. Православный календарь на 23 апреля

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

23 апреля (10 апреля по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Светлый (Пасхальный) четверг, пятый день Светлой седмицы (первым является само Христово Воскресение – Пасха Господня). Согласно церковному Уставу, на этой неделе полностью отменяется пост. Далее коротко расскажем о сегодняшнем дне, а также о святых, чья память совершается 23 апреля.

* * *

Светлый (Пасхальный) четверг. Православные христиане при возможности стараются во все дни этой седмицы побывать в храмах (в 2020 году эта возможность была омрачена пандемией коронавируса), где продолжаются богослужения Светлого Христова Воскресения, алтарные Царские врата отверсты, а вокруг церквей и монастырей обычно совершаются Пасхальные крестные ходы. В каждом алтаре до Светлой субботы пребывает освященный за Пасхальной службой хлеб – артос, похожий на большую просфору, который будет раздробляться и раздаваться верующим в ближайший субботний день.

* * *

Священномученик Григорий V, Патриарх Константинопольский. Греческий святой страдалец первой четверти XIX столетия, чья мученическая кончина предвозвестила освобождение Греции от многовекового турецкого ига. Святой Григорий был не только духовным отцом своего народа, но и до последнего оставался с ним, когда греки поднялись на народно-освободительную борьбу (к сожалению, среди повстанцев было немало далёких от Церкви либералов и даже масонов, а потому сам Святитель отказался вступить в тайное общество «Филики Этерия», готовившее восстание греков против оттоманского ига). Святейший Патриарх Григорий не страшился мученической кончины от турецких захватчиков. Вот как описывается его подвиг в Житии священномученика:

Связи Патриарха с греческими повстанцами выяснились после того, как Александр Ипсиланти (герой войны 1812 года, возглавивший восстание) перешел со своим войском реку Прут против султана Махмуда. Один из друзей святителя советовал ему бежать из Константинополя в Морею. Святитель отвечал на это: «Я предчувствую, что рыбы Босфора будут есть мое тело, но я умру спокойно во имя спасения моей нации». В день Святой Пасхи, 10 апреля 1821 года, святого Патриарха схватили и повесили на воротах Патриархии, а затем бросили тело в море…»

Тело святителя было найдено и благоговейно перенесено в русский город Одессу, где было погребено в Троицкой церкви. Спустя полстолетия честные мощи были торжественно перенесены на родину святого и обрели покой в греческих Афинах. И сегодня, когда Константинопольский Патриархат, по сути, превратился в религиозную структуру, подчиненную западным политическим элитам, нашим православным братьям-грекам стоит чаще вспоминать о подвиге священномученика Григория, для которого свобода своего народа была выше любых мирских почестей, которые он вполне мог получать и под турецким игом.

Светлый четверг. Православный календарь на 23 апреля

Убийство священномученика Григория V.  Фото: www.globallookpress.com

Мученик Терентий и его дружина: мученики Помпий, Африкан, Максим, Зинон, Александр, Феодор и иные 33 мученика. Раннехристианские святые страдальцы, римские воины-христиане, принявшие мученические венцы за верность Господу и Его Церкви в Петрии в период антихристианских гонений императора-язычника Декия, царствовавшего в Римской империи в 249-251 годах от Рождества Христова.

Мученики Иаков пресвитер и диаконы Азадан и Авдикий. Персидские святые страдальцы, замученные за верность Христу и Его Церкви при нечестивом царе-огнепоклоннике Сапоре около 380 года от Рождества Христова.

Священномученик Флегонт Понгильский, пресвитер (1938) и мученик Димитрий Вдовин (1942). Православные священнослужитель и мирянин, пострадавшие за верность Христу в разные годы в период советских богоборческих гонений. Прославлены в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

* * *

Поздравляем православных христиан со Светлым четвергом! Христос Воскресе!

Источник: https://tsargrad.tv