Домой Россия Священный Синод Сербской Церкви приветствует отмену Европрайда

Священный Синод Сербской Церкви приветствует отмену Европрайда

10

Белград, 28 вгуста 2022 г.

Священный Архиерейский Синод Сербской Православной Церкви приветствовал решение государственного руководства об отмене проведения в Белграде Европрайда, которое было запланировано на сентябрь.

Священный Синод Сербской Церкви приветствует отмену Европрайда     

«Священный Архиерейский Синод уверен, что проведение этого «парада», в целях популяризации ЛГБТ-идеологии, навязываемой Европе и так называемому западному миру вообще и, к сожалению, и нашему народу, не принесло бы никому пользы, но, напротив, вызвало бы дополнительное напряжение и новые разделения, а среди верующих Сербской Православной Церкви и других традиционных Церквей и религиозных объединений в Сербии возмущение и протест.

Считаем, что сама «ЛГБТ»-повестка неуместна, особенно в наше время, в те дни, когда для нас, сербов в Сербии и по всему миру, тема над всеми темами – вопрос Косово и Метохии», – говорится в официальном сообщении.

Священный Синод подчеркнул важность единения всего сербского народа, его политического руководства и Церкви перед лицом серьезных испытаний: «Все вместе мы соборно, единодушно, без «пятой» или «шестой» колонны среди нас, призваны на деле быть православными христианами и сербскими патриотами, заветным народом святого Саввы и святого князя Лазаря».

Сербские архиереи подчеркивают свою всестороннюю поддержку бескомпромиссной борьбе за спасение святынь и народа в Косово и Метохии и единства сербского государства.

Накануне президент Сербии Александр Вучич, наконец, озвучил позицию политического руководства страны по поводу грядущего Европрайда, заявив, что его проведение нереально на фоне политической напряженности и других общенациональных проблем. Однако из уст президента пока не прозвучали слова о полной отмене этого мероприятия, а только о том, что его невозможно проводить в сентябре.

Источник: http://pravoslavie.ru