Домой Россия Святитель Досифей, митрополит Молдавский. Православный календарь на 26 декабря

Святитель Досифей, митрополит Молдавский. Православный календарь на 26 декабря

23
  • Святитель Досифей, митрополит Молдавский. Православный календарь на 26 декабря

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

26 декабря (13 декабря по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Четверг 28-й седмицы по Пятидесятнице (двадцать восьмой недели после праздника Святой Троицы, Пятидесятницы). Рождественский пост. На трапезе благословляется постная пища с рыбой. В этот день совершается память 20 поимённо известных святых. Далее коротко расскажем о них.

***

Святитель Досифей, митрополит Молдавский. Святой XVII столетия, особенно почитающийся в Молдавии и Румынии. Известен как основоположник молдавского стихосложения и книжности, а также как один из величайших православных архиереев Молдавии. Святитель Досифей видел надежду на будущее родной земли в Русском царстве, участвовал в переговорах в 1674 и 1683-1684 годах от Рождества Христова о переходе Молдавии в русское подданство, именно ему принадлежит изречение: «Свет идёт к нам из Москвы…» («De la Moscova vine lumina…»). Отошёл ко Господу в 1693 году. Один из летописцев тех лет Иоанн Некульче так писал о владыке Досифее:

Этот Досифей, митрополит, не был обычным человеком. Он был из дворянской семьи, очень учён и знал много языков — греческий, латынь и славянский — и обладал глубоким учением и образованностью. Он был совершенным монахом, преданным и смиренным, как агнец. Нет человека, подобного ему, в нашей земле в это время. Кантемир Вода прогневался на этого митрополита и устроил, чтобы патриархи наложили на него запрещение, но ничто не потревожило его, так что люди говорили, что он святой…

Несмотря на более высокий богослужебный статус раннехристианских мучеников, о которых речь пойдёт ниже, мы намеренно подняли на первое место в сегодняшнем календарном тексте именно Святителя Досифея. Это было сделано потому, что в сегодняшних непростых для Мирового Православия условиях его заветы духовного единства Православной Молдавии и Русской Церкви особенно важны.

***

Мученики Евстратий, Авксентий, Евгений, Мардарий и Орест Севастийские. Святые страдальцы за Христа и Его Церковь, принявшие мученические венцы в армянской Севастии в годы антихристианских гонений императора-язычника Диоклетиана, царствовавшего в Римской империи в 284-305 годах от Рождества Христова. Эти христианские подвижники не были друзьями и даже не знали друг друга, но мученический подвиг объединил их.

Святитель Досифей, митрополит Молдавский. Православный календарь на 26 декабряМученики Евстратий, Авксентий, Евгений, Мардарий и Орест Севастийские. Фото: www.pravoslavie.ru

Святой Авксентий был арестованным язычником-пресвитером (священником) Аравийской церкви. Святой Евстратий — римским военачальником, тайным христианином, который, увидев твёрдость отца Авксентия, публично исповедал веру во Христа. Святой Мардарий, благочестивый простолюдин, увидев страдания и мученическую смерть первых двоих, также провозгласил себя христианином и был за это казнён, произнеся перед смертью слова молитвы, вошедшей в чин православного богослужения: «Владыко Господи Боже, Отче Вседержителю». Мученику Евгению в те же самые дни за верность Христу вырвали язык, отрубили руки и ноги и отсекли голову мечом. Молодой воин святой Орест, подобно мученику Евстратию, исповедал себя христианином и был за это приговорён к сожжению на раскалённом железном ложе.

***

Мученица Лукия (Луция) Сиракузская. Раннехристианская святая страдалица, также принявшая мученический венец при императоре-язычнике Диоклетиане в 304 году от Рождества Христова. Эта угодница Божия была дочерью рано ушедшего из земной жизни знатного римского патриция из Сиракуз. Когда Лукия выросла, её мать захотела выдать дочь замуж, но та взяла на себя обет безбрачия, после чего отвергнутый жених организовал преследование этой юной христианки. Сиракузский судья повелел отдать деву в публичный дом, но чудесным образом ни запряжённая быками повозка, ни множество мужчин не смогли сдвинуть Лукию с места. После долгих пыток, также сопровождавшихся чудесами, святая мученица была усечена мечом. Некоторые житийные источники свидетельствуют о том, что ей вырвали глаза, а потому в церковном предании эту святую считают Небесной покровительницей и заступницей слепых.

Преподобный Арсений Латрийский. Константинопольский святой примерно VIII-X столетий. Святой Арсений был родом из богатой и знатной семьи, его лично отметил император Ромейского царства (Византии), сделав высокопоставленным военачальником. Однажды, когда будущий святой плыл на корабле во главе эскадры, началась буря. Все погибли, кроме самого Арсения, который благодаря этому чудесному спасению изменил жизнь, принял монашество и начал суровое аскетическое подвижничество в посте и непрестанных молитвах. За многие монашеские духовные подвиги святой Арсений сподобился от Бога того, что сам Ангел Господень питал его в пещерном отшельническом затворе, превратил своим жезлом горькие воды в сладкие.

Преподобный Аркадий Вяземский и Новоторжский. Русский святой XI века, ученик преподобного Ефрема Новоторжского. Согласно строкам Жития, «преподобный Аркадий никогда не пропускал Литургии и являлся к заутрене первым, вместе со своим наставником, после преставления преподобного Ефрема преподобный Аркадий продолжал подвизаться по заветам своего старца, пребывая в молитве, посте и молчании». Около 1077 года от Рождества Христова святой Аркадий мирно отошёл ко Господу.

Преподобный Мардарий, затворник Печерский. Этот русский святой совершал монашеские духовные подвиги в Дальних пещерах Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры в XIII столетии от Рождества Христова. Согласно рукописным святцам, он именуется «нестяжательным», а по надписи у мощей — «бескелейным».

Священномученик Александр Юзефович, пресвитер, и мученик Иоанн Меньков (1920), священномученики Владимир Лозина-Лозинский, Александр Поспелов, Иаков Гусев, Алексий Рождественский, Григорий Фаддеев, пресвитеры (1937), Николай Амассийский, пресвитер (1938), Емилиан Киреев, Василий Покровский, пресвитеры (1941). Многочисленные православные священнослужители и мирянин, пострадавшие за верность христианской вере в этот день в разные годы во времена советских богоборческих гонений (большинство — в год так называемого «Большого террора» в кровавом 1937-м). Прославлены в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

***

Поздравляем православных христиан с памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям — злат венец, а вам — доброго здоровья!» Нашим же усопшим родным и близким — вечная память!

Источник: https://tsargrad.tv