Домой Россия Свой софт. АиФ стал первым заказчиком инновационной издательской системы

Свой софт. АиФ стал первым заказчиком инновационной издательской системы

17

1 сентября в рамках крупнейшего отечественного книжного форума — Московской международной книжной ярмарки — в Экспоцентре прошёл демо-день индустриального центра компетенций «Издательская деятельность и полиграфия». 

В 2022 году после того, как многие иностранные разработчики и правообладатели программного обеспечения ушли из России и отказались поддерживать свои продукты, правительством было инициировано создание так называемых индустриальных центров компетенций. Их задачей было проанализировать потребности соответствующей сферы в программном обеспечении и определить наиболее значимые проекты по импортозамещению иностранного софта на аналоги. Для поддержки таких проектов были выделены гранты, которые компенсировали до 80 процентов затрат.

В ИЦК «Издательская деятельность и полиграфия» вошли специалисты по IT крупнейших издательств, книжных и газетных типографий, в том числе ЭКСМО, «Просвещения», ИД «Аргументы и факты», «Комсомольская правда», «Московский комсомолец», типографии «Парето-принт», Первой Образцовой типографии и других.

В течение демо-дня, участие в котором приняли ключевые игроки издательского рынка, представители Минцифры России, эксперты и журналисты, были обсуждены главные проблемы и задачи в сфере импортозамещения программного обеспечения. Спикерами выступили представители ИЦК и заинтересованных органов государственной власти. 

Фото: Предоставлено организаторами

Презентация проекта для издательств 

На мероприятии состоялась презентация инициированного ИЦК проекта, который был включен в перечень значимых и получил финансовую поддержку Фонда «Сколково». Он подразумевает создание редакционно-издательской системы, которая бы позволила перейти на отечественный софт крупнейшим газетным издательским холдингам, и любому книжному издательству, заинтересованному в повышении эффективности своей деятельности. Редакционно-издательская система создаётся на базе уже существующего российского продукта путём его глубокой модернизации и перевода с принадлежащих западным компаниям платформ на отечественные системы. Разработчиком выступила компания «Аксиософт».

Якорным заказчиком проекта выступил «Издательский дом «Аргументы и факты». Запланировано внедрение системы в опытную эксплуатацию в конце первого квартала будущего года. Сейчас уже проделана работа по доработке серверной и клиентской частей. Следующим этапом станет интеграция продукта с используемыми графическими редакторами.

Генеральный директор разработчика Алексей Попов надеется, что новый отечественный продукт будет инсталлирован в ближайшие несколько лет еще в 15 издательских домах, как в России, так и в странах СНГ.

Оцените материал

Источник aif.ru