Домой Россия Суд приговорил воевавшего в ДНР боевика «Айдара» Скидана к 18 годам колонии

Суд приговорил воевавшего в ДНР боевика «Айдара» Скидана к 18 годам колонии

3

Суд приговорил воевавшего в ДНР боевика "Айдара" Скидана к 18 годам колонии

Скульптура богини Фемиды. Архивное фото

Южный окружной военный суд приговорил боевика террористического батальона «Айдар»* Сергея Скидана, воевавшего в ДНР, к 18 годам колонии строгого режима, сообщил РИА Новости представитель суда.

По его словам, 7 мая 2020 года гражданин Украины Скидан заключил контракт о прохождении военной службы в «Айдаре»*. Затем он прошел обучение по обращению с оружием, взрывными устройствами и отравляющими веществами. В июне 2020 года Скидан прибыл на наблюдательный пост вблизи села Старогнатовка Волновахского района, расположенный на территории ДНР, где «применял на практике полученные в ходе вышеуказанного обучения навыки, знания и умения».

Уголовное дело в отношении него было возбуждено по статьям о прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности, участии в террористическом сообществе и насильственному захвату или удержанию власти.

«В соответствии с приговором суда подсудимый признан виновным и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 18 лет в исправительной колонии строгого режима», — сказал собеседник агентства. Приговор в законную силу не вступил.

* Запрещенная в России террористическая организация

Суд приговорил воевавшего в ДНР боевика "Айдара" Скидана к 18 годам колонии

26 февраля, 08:00 

Источник ria.ru