Домой Россия Суд признал геноцидом зверства нацистов в Калужской области в годы ВОВ

Суд признал геноцидом зверства нацистов в Калужской области в годы ВОВ

3

Калужский областной суд признал геноцидом зверства немецко-фашистских захватчиков в период с октября 1941-го по сентябрь 1943 года на территории региона. Об этом сообщает РИА Новости.

Сегодня в Калужском областном суде состоялось итоговое заседание по иску прокурора Калужской области Константина Жилякова.

«Мы подробно выслушали мнения экспертов, специалистов, историков, архивистов, исследователей. Мы со ссылкой на конкретные источники… убедительно подтвердили изложенные выводы. А в судебном заседании даже, как принято говорить, много повидавшие специалисты не сдерживали слез», – сказал Жиляков во время прений.

Также он отметил, что в результате преступлений, совершенных нацистами на территориях, входящих ныне в Калужскую область, пострадали порядка 326 тысяч мирных граждан и военнопленных, материальный ущерб составил около 13 трлн рублей. За время оккупации число жертв превысило 26 тысяч человек, 320 населенных пунктов оказались полностью уничтожены.

Следователи калужского СК в рамках расследования установили факты целенаправленного уничтожения немецко-фашистскими захватчиками мирного населения и военнопленных на оккупированной территории Калужской области. Нацисты не только физически истребляли мирных граждан, но и «стремились к искоренению исторической самоидентичности советского народа». В частности, во время оккупации были уничтожены памятники русской культуры. Например, мемориальный дом-музей изобретателя Циолковского нацисты превратили в хлев. Калужский областной драмтеатр был уничтожен.

Ранее действия нацистов под Сталинградом в годы Великой Отечественной войны признали геноцидом. Подобные решения о зверствах немецко-фашистских захватчиков выносили также суды Санкт-Петербурга, Крыма, Краснодарского и Ставропольского краев, Белгородской, Брянской, Воронежской, Ленинградской, Московской, Новгородской, Орловской, Псковской, Ростовской и Смоленской областей.

Оцените материал

Источник aif.ru