Домой Россия The Washington Post: США потребовали от Украины отчета о полученных миллиардах

The Washington Post: США потребовали от Украины отчета о полученных миллиардах

14

The Washington Post: США потребовали от Украины отчета о полученных миллиардах

Издание сообщает, что ежемесячно Киеву требуется не менее $3 млрд.

Чиновники Пентагона и Госдепа СЩА в ходе визита на Украину предупредили киевские власти о том, что за полученные в качестве военной помощи несколько миллиардов долларов им предстоит отчитаться.

Как пишет The Washington Post, предупреждение поступило в связи с коррупцией на Украине, которая проявлялась на протяжении последних десяти лет.

Как цитирует СМИ предупреждение, оно прозвучало, как: “Будьте готовы отчитываться за все, что мы вам даем. И продолжайте бороться с коррупцией”.

Представитель Госдепа Диана Шоу пояснила журналистам, что во время встречи с киевским руководством все ожидания налогоплательщиков США были донесены напрямую до украинских властей, и касались “прозрачности и подотчетности” как получаемой помощи, так и о том, как ею распорядились.

Издание отмечает, что, несмотря на проведенную Киевом работу по уменьшению дефицита бюджета, Украина все еще нуждается в финансировании не менее раза в месяц.

По словам замглавы Минфина страны Ольги Зыковой, сумма, которая должна поступать 12 раз в году, это $3 млрд. Известно, что США и ЕС готовы выдать $30 млрд за 2023 год.

Зыкова заявила, что потребность еще в $10 млрд сохраняется, и власти рассчитывают на помощь от других стран и международных банков, включая МВФ.

Как уточняет WP, на середину января суммарный объем предоставленной Украине помощи от ЕС составил 49 млрд евро, на льготных условиях страна получит еще 18 млрд. Объем военной помощи в денежном эквиваленте составил 10 млрд евро.

Ранее Topnews писал, что в администрации США заявили о поставках танков Украине  по контрактам с производителями. По словам президента США Байдена, на Украину прибудет батальон из 31 M1 Abrams.

Источник topnews.ru