Домой Россия «Тяжёлые» миллионы, «полиция в подарок» и туалет-ловушка: Самые нелепые ограбления в России

«Тяжёлые» миллионы, «полиция в подарок» и туалет-ловушка: Самые нелепые ограбления в России

38
  • «Тяжёлые» миллионы, «полиция в подарок» и туалет-ловушка: Самые нелепые ограбления в России

Очередные горе-бандиты сели в лужу, не сумев утащить украденный в новогоднюю ночь из дома бизнесмена в Москве сейф с крупной суммой денег

Кража, которая произошла буквально за четверть часа до наступления нового года в Москве, имеет все шансы претендовать на включение её в список самых нелепых преступлений.

Грабители проникли в частный дом на ул. Байдукова (район Лианозово, Северо-Восточный административный округ столицы, в километре от МКАД), пока хозяин, коммерческий директор одной крупной компании, со своим семейством находился в гостях, где решил встретить 2020-й.

Видимо, к краже они подготовились заранее и знали, чем можно поживиться в особняке бизнесмена: влезли внутрь через окно второго этажа и быстро нашли искомую добычу – сейф, в котором тот держал свою наличность. На тот момент там находилось 15 млн рублей!

Царьград вспоминает самые громкие похищения произведений искусства из музеев с начала века

Прихватив заодно ещё и ружьё и травматический пистолет, обнаруженные в той же комнате, где находилось внушительное деньгохранилище, злоумышленники отправились к выходу. И тут сработала сигнализация, к которой был подключен сейф…

А он, этот металлический ящик, ещё раз обратим внимание, был весьма приличных размеров. Поэтому у грабителей хватило сил только оттащить его на 10–15 метров от входа в дом. Дальше на их пути оказался забор.

Открыть сейф или перебросить его через ограду воры не смогли и просто бросили добычу там же. Сейчас их ищут, а топ-менеджер благодарит изготовителей хранилища, которому он доверил свои сбережения.

Царьград решил вспомнить и другие курьёзные попытки ограбления, которые произошли в последние годы в стране.

«Тяжёлые» миллионы, «полиция в подарок» и туалет-ловушка: Самые нелепые ограбления в России

Фото: Alexander Kirch / Shutterstock.com

Миллиарды долларов стоимостью в ноль рублей

Пару лет назад приезжий из Абхазии, зарабатывавший на жизнь шабашками, неожиданно узнал, что у одной 68-летней пенсионерки дома хранятся немыслимые сокровища – десятки миллиардов долларов: женщина сама рассказывала об этом знакомым, у которых он делал ремонт.

И мужчину осенило, что это лучший шанс в его жизни, чтобы фантастически разбогатеть.

Недолго думая, в один прекрасный день гастарбайтер банально выломал окно на кухне первого этажа и устроил обыск в квартире. Вытащил всё, что только было ценного. Включая валюту: тысячу азербайджанских манатов (36 тысяч рублей по нынешнему курсу) и 50 миллиардов (!) долларов.

Вот только баксы оказались… зимбабвийскими. Они были в обращении с 1981 по 2009 год. А потом в африканской стране грянул кризис, инфляция составляла немыслимые сотни миллионов процентов, и доллары значительно обесценились. Так что на момент кражи эти деньги в принципе уже не имели никакой стоимости, просто бумажки – и всё.

Хуже всего для грабителя оказалось то, что его очень быстро поймали. И после недолгого расследования осудили на пять лет, хоть он и просил, кляня тот миг, когда ему в голову пришла мысль о «краже века», скостить ему срок, учитывая, что поживиться всё равно не удалось.

Ежегодно в России сотни людей попадают за решётку из-за того, что, по мнению следственных и судебных органов,…

Украли один смартфон – оставили «взамен» другой

Не менее смешной случай произошёл в Санкт-Петербурге. Двое приятелей заприметили отдыхавшую с подругами барышню в кафе торгового центра «Академпарк» и решили её обокрасть.

Молодые люди подсели за соседний столик, потом один из них стал отвлекать подружек, а другой вытащил телефон из сумочки, висевшей на спинке стула. «Знакомство», разумеется, тут же свернулось – и оба были таковы.

Но, забрав чужой смартфон, незадачливый воришка оставил на столе собственный. И когда девушка, заметив пропажу, подняла шум, подоспевший официант указал на него.

Оперативники угрозыска, прибывшие на место происшествия, долго смеялись, узнав обстоятельства кражи.

Лучшее укрытие в «Детском мире» – коробка для игрушек

А эта забавная кража случилась в Кирове в «Детском мире», куда пробрался оригинальный вор, разработавший гениальный, как ему казалось, план ограбления – в духе голливудских боевиков.

За несколько минут до закрытия магазина он забрался в большую коробку из-под игрушек и, спрятавшись там, дождался момента, когда торговый центр закроют. Потом вылез и спокойно проследовал к кассе, а там оказалось… 5 тысяч рублей несколькими купюрами.

Самарская продавщица спасла родную пекарню от грабителя. Женщина дала отпор наглому преступнику, вынудив его…

Да ещё и сигнализация сработала! Что делать? Дерзкий грабитель быстренько вернулся обратно в коробку.

Но полицейские приехали со служебной собакой, и бдительный Мухтар моментально учуял жулика, залаяв на укрытие. Поняв, что его вот-вот раскроют, бедолага не придумал ничего лучше, как съесть деньги. Потому начал, комкая, запихивать их в рот, пытаясь прожевать. Таким-то, жующим купюру, его и извлекли наружу.

Отпустите вора: он застрял!

Два практически одинаковых случая произошли в Сыктывкаре и Краснодаре.

В столице Коми молодой человек, пытаясь пробраться в автомастерскую, чтобы стащить оттуда выручку, застрял между прутьями решётки: голова пролезла, плечи – тоже, а вот остальная часть туловища – нет.

В таком виде, висящим на прутьях, его и застала прибывшая на сработавшую сигнализацию группа немедленного реагирования из ЧОПа. От души посмеявшись, охранники вытащили парня, а потом, разумеется, вызвали полицию.

А в кубанском региональном центре такой же «умелец» собрался взять приступом газетный киоск, после того как попытка ограбить соседний павильон по продаже лотерейных билетов закончилась неудачей, поскольку там в кассе оказалась только мелочь.

«Тяжёлые» миллионы, «полиция в подарок» и туалет-ловушка: Самые нелепые ограбления в России

Фото: Andrey_Popov / Shutterstock.com

Злоумышленник не хотел уходить с пустыми руками и взялся за «печатную продукцию»: выдрал с корнем кондиционер, протиснулся внутрь, сломал ящик с наличностью – и всё-таки нашёл 3 тысячи рублей. А вот обратно вылезти уже не смог: тыльная часть туловища не пустила. Так, с торсом на улице и со всем остальным – в киоске, он продержался до прибытия стражей порядка.

В американском городе Колорадо-Спрингсе в штате Колорадо произошло «ограбление века». Там пожилой мужчина…

Хотел свет включить – вызвал полицию

А двое воришек из Ульяновской области, собравшиеся взять на гоп-стоп офис одной фирмы в Димитровграде, вообще сдали в полицию сами себя.

Сначала-то всё шло так, как задумывалось: они ворвались в помещение, скрутили сторожа и принялись методично складывать в принесённые с собой сумки компьютеры, ноутбуки, принтеры и так далее.

Но в какой-то момент один из них подумал, что делать это в темноте чересчур некомфортно. И нажал выключатель на стене. Только вместо рубильника для освещения, как оказалось, он надавил тревожную кнопку – и вызвал вневедомственную охрану!

Прибывшие сотрудники и взяли обоих тёпленькими и с поличным.

Перепутал двери и был заперт в туалете

Или вот ещё одна история – из Амурской области, где незадачливый воришка забрался в детский сад, чтобы стащить продукты с кухни.

Однако дошкольное учреждение находилось под присмотром бдительной пенсионерки – прапорщика в отставке. И та, услышав шум, моментально вооружилась шваброй и бросилась задерживать грабителя.

Он испугался. И хотел сбежать. Но перепутал двери и, вместо того чтобы выскочить наружу, попал в туалет, где его и заперла бабушка-сторож, а потом вызвала полицию.

Источник: https://tsargrad.tv