Домой Россия Толстой третий. Или первый?

Толстой третий. Или первый?

0

Из цикла «Бриллианты русской культуры»

Толстой третий. Или первый?

Валерий Васильевич Габрусенко  

Толстой третий. Или первый?

– Смотри в корень.

– Если хочешь быть счастливым, будь им.

– Что имеем – не храним, потерявши – плачем.

– Никто не обнимет необъятного.

– Единожды солгавши, кто тебе поверит?

– Если на клетке слона написано «буйвол», не верь глазам своим.

Эти бессмертные афоризмы из «Козьмы Пруткова» принадлежат графу Алексею Константиновичу Толстому (1817 – 1875) – выдающемуся русскому писателю, поэту и драматургу, имя которого до сего дня остается в тени его современников – Тургенева, Некрасова, Достоевского, Л. Толстого, причисленных к классикам русской литературы.

А между тем на его стихи («Средь шумного бала», «То было раннею весной», «Колокольчики мои, цветики степные», «Не ветер, вея с высоты», «Кабы знала я, кабы ведала» и др.) были написаны знаменитые романсы. Он писал шутливые эпиграммы, юмористические стихотворения и ёрнические поэмы («История государства Российского от Гостомысла до Тимашева»). И всё же главное в его поэзии – проникновенные лирические стихи, которые сами просились на музыку. Он был автором мистических повестей и рассказов и знаменитого, трижды экранизированного исторического романа «Князь Серебряный». Свободно владея французским, немецким, итальянским, английским и польским языками, он прославился и поэтическими переводами, причем многие его переводы, по мнению критиков, были лучше оригиналов.

Его драматическая трилогия «Смерть Иоанна Грозного», «Царь Федор Иоаннович» и «Царь Борис») полтораста лет не сходит со сцен театров. Вместе с пьесами Грибоедова, Гоголя, Островского и Чехова они составляют золотой фонд русской драматургии. Знаменитый МХАТ начал свою жизнь со спектакля «Царь Федор Иоаннович». Большой жизнелюб, он и драмы писал в мажорном тоне, даже покаяние Грозного оставляет зрителю надежду на благородство царя (трилогия написана под влиянием не вполне достоверной «Истории» Карамзина).

Будучи искренним патриотом России, он не разделял крайних позиций западников и славянофилов: «Союза полного не будет между нами – // Не купленный никем, под чье ни стал бы знамя, // Пристрастной ревности друзей не в силах снесть, // Я знамени врага отстаивал бы честь». 

К нему, как нельзя точнее, подходят слова одного английского историка: «Он всегда смотрел на текущие события не с той точки зрения, с которой они обыкновенно представляются человеку, участвующему в них, а с той, с которой они, по прошествии многих лет, представляются историку-философу». Он терпеть не мог Чернышевского как писателя и публициста, но вступился за него после ареста того перед Александром II.

О нём, человеке могучего сложения, при жизни ходило много легенд. Говорили, что он легко руками гнул подковы и ходил с рогатиной на медведя. И притом был завсегдатаем столичных салонов, остроумным красавцем, любившим веселье, шутки и розыгрыши. Ему везде были рады, он входил в число друзей даже самого Императора Александра II (их еще в юные годы познакомил воспитатель царя поэт В.А. Жуковский), преданность которому сохранил на всю жизнь.

Свое жизненное кредо А.К. Толстой высказал в стихотворении:

Коль любить, так без рассудку,

Коль грозить, так не на шутку,

Коль ругнуть, так сгоряча,

Коль рубнуть, так уж сплеча!

Коли спорить, так уж смело,

Коль карать, так уж за дело,

Коль простить, так всей душой,

Коли пир, так пир горой!

Блестяще образованный, умный, тактичный, А.К.Толстой много лет прослужил на разных государственных должностях, дослужился до чина действительного статского советника. Часто бывал за границей, был знаком со многими тамошними литераторами. Он горячо отреагировал на агрессию Англии, Франции и Турции (Крымская война), и вместе со своим другом А. Бобринским для защиты Балтийского побережья организовал отряд ополчения, вооружил его дальнобойными винтовками и купил яхту. Это не пригодилось, т.к. агрессоры в Балтийское море не пошли. Тогда он ушел добровольцем в Стрелковый полк Императорской фамилии, но и здесь повоевать не успел – под Одессой он едва не умер от тифа.

В 1861 году Алексей Константинович вышел в отставку. Часто жил в своем имении Красный Рог (ныне в Брянской обл.). Последние годы здоровье его пошатнулось, донимали астма, грудная жаба (стенокардия), невралгия и, особенно, головные боли. В качестве болеутоляющего врачи порекомендовали морфий. Однажды боль мучила его столь сильно, что он ввел себе повышенную дозу морфия, после которой не проснулся. Произошло это 150 лет назад, 28 сентября (ст. ст.) 1875 года. Похоронили его в имении. В настоящее время там находится музей-усадьба. Его именем назван парк в центре Брянска, Брянский драматический театр, одна из брянских библиотек и улица в селе Красный Рог.

Его иногда называют «третьим Толстым» (после Л.Н. Толстого и А.Н. Толстого), но он был первым – и по дате рождения, и по времени начала литературной деятельности, и, наконец, потому, что первым прославил в литературе эту, и без того знаменитую, фамилию. А кто был первым по рангу? Пусть этой пустопорожней темой занимаются литературоведы. По мнению автора, все трое были изумительно талантливыми, индивидуальными в творчестве, не похожими друг на друга, а значит – и первыми.

Валерий Васильевич Габрусенко, публицист, кандидат технических наук, доцент, член-корреспондент Петровской академии наук

Фото: пресс-служба Брянской городской администрации

Памятник в Брянске в парке им. А.К. Толстого

Толстой третий. Или первый?

Музей-усадьба А.К.Толстого в с. Красный Рог Брянской области

Толстой третий. Или первый?

Источник: ruskline.ru