Домой Россия Топ-7 необычных рекордов России, связанных с человеческим телом. Справка

Топ-7 необычных рекордов России, связанных с человеческим телом. Справка

3

Человеческие возможности — безграничны, не менее интересны рекорды, связанные с какими-то анатомическими особенностями строения тела и другими особенностями организма. Aif.ru собрал для вас топ-7 необычных достижений, попавших в Книгу рекордов России.

Самый большой рот

8 апреля 2023 года в городе Санкт-Петербурге молодой человек по имени Альбет Османов попал в рекордсмены за то, что смог открыть рот почти на девять сантиметров (8,35 см). Среди женщин аналогичный рекорд установила Александра Смолякова (2022 год, Краснодар). Правда, ее результат чуть меньше — 7,08 см.

Фото: Книга рекордов России

Самая длинная борода

Еще композитор Илья Словесник пел: «Отличает мужика борода, украшает мужика борода!» Самой длинной бородой в России может похвастаться уфимец Михаил Барков. В 2020 году, на момент фиксации рекорда, ее длина составляла 77 см. Мировой рекорд, по данным на март 2023 года, принадлежит жителю Канады Сарвану Сингху — 2,54 м.

Фото: Книга рекордов России

Самые длинные ресницы

Самыми длинными ресницами в России обладает Мауин Бачонаев из Москвы. В рекордсмены он попал еще школьником. На момент фиксации рекорда (2013 год) его реснички доросли до 3,5 см и продолжают расти. Для сравнения, обычная длина ресниц человека не превышает 10 мм.

Фото: Книга рекордов России

Самые длинные ногти

Не нарощенные, а свои. Россиянка Алена Шиленкова из Санкт-Петербурга поразила всех не только длиной своих ногтей — 150 см, но и терпением и целеустремленностью. Она не стригла их больше пяти лет. Рекорд был установлен в 2020 году. Мировой рекорд принадлежит американке Диане Армстронг. Общая длина ее ногтей, по данным Книги рекордов Гиннеса на август 2022 года, составила порядка 13 метров.

Фото: Книга рекордов России

Самые длинные стопы

Самый высокий человек России, он же обладатель наибольшей длины стопы, — это Сергей Ильин. При росте 224 см у уроженца Смоленской области внушительный размер стоп — 34,5 см левая, 35,2 см правая (примерно 54 размер обуви). Рекорд зарегистрирован в 2020 году. Среди женщин рекорд по длине стопы принадлежит уроженке Пензенской области Екатерине Лисиной — 205,75 см. Кстати, в 2017 году девушка стала самой высокой профессиональной моделью в мире (рост — 205,75 см), а также получила мировой статус обладательницы самых длинных ног (132,8 и 132,2 см).

Фото: Книга рекордов России

Самый длинный язык

Язык показывать не очень культурно, но ради рекорда можно. Самый длинный язык в стране принадлежит Радмиле Юсуповой из Уфы — 11,8 см (рекорд установлен в 2018 году). Кстати, язык Радмилы длиннее, чем у Ника Стоберла, который в 2012 году был внесен в Книгу рекордов Гиннесса как обладатель самого длинного языка в мире среди мужчин — 10,1 см. Американец еще пару раз попадал в книгу за то, что рисовал языком картины и разбирал им кубики настольной игры Дженга.

Фото: Книга рекордов России

Самая высокая девочка России

Диана Дальке из Верхней Пышмы Свердловской области всегда была на голову выше своих сверстников. В 11 лет она попала в Книгу рекордов России из-за роста почти в 190 см (189,7 см). Рекорд был зафиксирован 21 декабря 2022 года. Спустя год ее рост увеличился на 2,5 см. «Мне есть куда расти», — шутит школьница. СМИ Диана рассказала, что не планирует становиться моделью, ее больше увлекает волейбол. Когда вырастет, мечтает играть за сборную России.

Источники информации:

knigarekordovrossii.ru

guinnessworldrecords.com

ural.kp.ru

Оцените материал

Источник aif.ru